• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

Команда на запуск, нажатие кнопки планшета... Цифровое телевидение в удаленные села пустил лично губернатор Приамурья Александр Козлов. Торжественное событие прошло на территории Амурского областного радиотрансляционного передающего центра (ОРТПЦ). Спустя несколько мгновений на экране монитора глава Селемджинского района Сергей Капшук. Судя по качеству телевизионной «картинки» связь успешно состоялась. Цифровая сеть приросла сразу на сотни километров.

— Все работает четко, без всяких помех. Большое спасибо! — кратко доложил Сергей Капшук.

С этого момента цифровизация телевидения в Амурской области практически завершена. В понедельник, 21 ноября, запущены в работу сразу четыре передатчика цифрового сигнала, а их общее количество в регионе достигло 56. Именно столько обозначено в Федеральной целевой программе по развитию телевещания в России. Теперь возможность получать сигнал повышенного качества может почти все Приамурье. В первую очередь речь идет о так называемом Первом мультиплексе, или наборе из 10 обязательных бесплатных телеканалов.

Позади годы кропотливой и весьма дорогостоящей работы. Как отмечают в Амурском ОРТПЦ, первый передатчик цифрового сигнала был запущен в декабре 2010 года. Незадолго до этого Приамурье вошло в число 12 экспериментальных регионов, где должны обкатываться цифровые телевизионные технологии. Об этом главе региона рассказали в ходе экскурсии и совещания по территории передающего центра.

 

Александр Козлов побывал в кабине контроля качества сигнала и аппаратном зале, посетил отраслевой музей. Как выяснилось, современные технологические решения позволяют контролировать не только качество сигнала, но и «самочувствие» каждого отдельного передатчика, вплоть до температуры. Вся «цифра» Амурской области — как на ладони. Знаковым событием стало подписание соглашения о взаимодействии между руководством Российской телевизионной и радиовещательной сети и правительством Амурской области.

Вне зоны доступа

Завершение первого мультиплекса — скорее очередной этап, говорят специалисты. Параллельно с ним идет развитие Второго мультиплекса. То есть в обозримом будущем обязательный цифровой набор из десяти телеканалов увеличится вдвое. Впрочем, жители таких городов, как Благовещенск, Белогорск и Свободный уже имеют такую возможность. Остальные населенные пункты будут подключаться постепенно, по мере отказа от привычного аналогового телевидения.

Сегодня можно настроить свои телевизоры на прием цифрового сигнала, а в случае необходимости купить специальную приставку.

— Вещатели Второго мультиплекса не могут одновременно в полном объеме оплачивать аналоговое вещание и цифровую сеть, — отметил генеральный директор филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ» Сергей Шкалыгин. — Поэтому пока принято решение о вещании Второго мультиплекса в городах с населением свыше 50 тысяч человек. Другие населенные пункты получат такую возможность ориентировочно к 2019 году. В то же время попрошу воздержаться от паники: аналоговое, то есть привычное вещание никто отключать пока не собирается. Оно будет действовать вплоть до конца 2018 года. Без телевидения никто не останется. 

Еще один момент: отключение аналоговых технологий начнется с федеральных каналов. Маленькие телекомпании смогут работать в привычном режиме до тех пор, пока им это будет удобно.

Аналог уйдет в историю

Полный отказ от аналогового телевещания вещания в России запланирован на конец 2018 года. К тому времени абсолютно в каждом доме должен быть доступ к цифровым технологиям. Вместе с тем Амурской области предстоит решить еще одну немаловажную проблему.

 

В силу сложных географических возможностей даже по окончании строительства сети передатчиков Первого мультиплекса без цифрового телевидения остаются почти 12 тысяч амурчан. В основном это касается небольших поселков вдоль линии БАМа. Чтобы уровнять их в праве на «цифру», нужны дополнительные технологические решения. Не исключено, что телевидение XXI века придет к ним по кабелю. Однако за бортом их оставлять никто не намерен. Всем остальным уже сегодня можно настроить свои телевизоры на прием цифрового сигнала, а в случае необходимости купить специальную приставку. После этого можно смотреть как минимум 10, а в лучшем случае 20 телеканалов высокого качества.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Телевидение не стоит на месте, а постоянно развивается. Мы видим потребность в новых технологиях. Амурская область вошла в число экспериментальных регионов, задача была нелегкая, но с ней справились. По своему социально-технологическому значению сегодняшнее событие можно сравнить с «золотым звеном» БАМа. Однако говорить о полном завершении работ пока преждевременно. Программа охватила практически все население Приамурья, но у нас остаются небольшие поселки, где цифровое вещание пока недоступно. Как раз сегодня мы намерены обсудить пути решения проблемы. К моменту, когда привычное всем россиянам аналоговое вещание будет отключено, никто не должен ощутить неудобства. Сразу отмечу: пути решения есть, технологические методы существуют, осталось грамотно спланировать наши шаги и успешно с этим справиться.

Мультиплекс-1:

 

1-й канал, «Россия-1», «Матч ТВ», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, 5-й канал (Санкт-Петербург), «Карусель», ТВЦ, ОТР.

 

Мультиплекс-2:

 

«Домашний», «МИР», «Муз-ТВ», «Рен-ТВ», СТС, ТНТ, «Звезда», «ТВ-3», «Спас», «Пятница».