— Соревнуются ребята двух возрастных категорий — «10+» и «14+», — рассказала директор общеобразовательного лицея АмГУ Виктория Еремина. — Их задача на первый взгляд проста: собрать робота из конструктора Лего, написать для него программу. Собранный робот должен доехать до места по специальной разметке, захватить кубик и доставить его в нужное место.

Всего в состязаниях приняли участие 12 человек — ребята из АмГУ, БГПУ и «Технополиса» (политехнического техникума).  Юные изобретатели перед заездами проверяли готовность своих роботов и даже иногда с ними разговаривали — просили выполнить все задания быстро и правильно.

— Нашего робота зовут Runner (бегун), — рассказал один из участников — лицеист  АмГУ Денис Брюханов. — Он в самом начале движения делает рывок, словно спортсмен на старте. Работали над ним часов двадцать. Сейчас у нас есть четыре кубика и четыре склада. На каждый склад нужно донести кубик своего цвета. Нам удалось только один доставить. Это, наверное, из-за ошибки в программе.

Не получилось справиться со всеми заданиями идеально и команде из БГПУ.

12

школьников приняли участие в соревнованиях «Мобильная робототехника»

— Робот немного не вписался в поворот, — эмоционально переживали участники. — Мы сделали быстрее всех, но только один кубик переместили.

Единственная девочка среди участников — Юля Яковенко из студии «POLITEX» — пока не знает, какого робота придумает в будущем, но точно уверена, что он будет «мирным».

— Юля занимается у меня всего несколько месяцев, — отметил руководитель студии Алексей Черепахин. Наша страна немного отстает от других в робототехнике, но шанс есть, что догоним и перегоним с такими ребятами и девчонками.

Все участники, помимо грамоты и подарков, получили ценные профессиональные навыки, которые помогут им в выборе будущей профессии и немного приблизят будущее — время добрых и умных роботов.

В АмГУ открывается Академия технического творчества

В Амурском госуниверситете свое мастерство также продемонстрировали юные электромонтажники. Ребятам нужно было правильно подключить систему освещения и запустить двигатель переменного тока. Справиться с такими задачами выразили желание всего три команды — две из Академического колледжа АмГУ и одна — из Чигиринской школы.

— Ребята с трудом, но справились с заданиями, — отметил один из организаторов площадки, заместитель директора Академического колледжа АмГУ Сергей Будко. — К сожалению, на сегодняшний день в школах нет таких дисциплин, которые бы на практике знакомили школьников с основами инженерных специальностей. Одной физики явно недостаточно. А такие конкурсы как раз и развивают интерес у мальчишек к профессиям инженерной направленности, специалистов которых сейчас очень не хватает.

Наша страна отстает от других в робототехнике, но с такими талантами есть шанс, что догоним и перегоним.

В Академическом лицее АмГУ решили восполнить этот пробел, и уже в декабре здесь откроют Академию технического творчества. Амурские школьники (возрастом от 10 до 15 лет) смогут познакомиться с техническими новинками, получить навыки и знания по электромонтажным работам, компьютерными сетями и т. п.

— После проведения II регионального отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (JuniorSkills) мы поняли, что у амурских школьников очень большой интерес к этой области знаний. Когда мы готовили команды АмГУ к состязаниям,  нам позвонила мама одного из участников и сказала: «Спасибо большое, сын самостоятельно отремонтировал розетки дома. Очень была горда», — припомнил Сергей Петрович. — Уверен, что на следующий год команд электромонтажников будет гораздо больше. Экономистов, юристов сейчас в области очень много, а профессионалов инженерных специальностей не хватает. А это очень перспективное направление!