Фото: aisttv.ruФото: aisttv.ru

Исполнительное производство в отношении жителя Благовещенска было возбуждено в службе судебных приставов по Амурской области три года назад. По решению суда мужчина обязан был выплачивать ежемесячно на содержание сына денежную сумму в размере одного прожиточного минимума. Первое время бывшая супруга исправно получала алименты, а потом выплаты прекратились. Должник «исчез». Поскольку по адресу, указанному в документах, алиментщик не проживал, его объявили в розыск.

Судебный пристав-исполнитель сделал запрос во все необходимые инстанции, в том числе и в загс. Из регистрирующего ведомства пришли сведения, что разыскиваемый должник в 2014 году сменил фамилию, женившись, сообщает пресс-служба регионального управления службы судебных приставов.

В ноябре молодого человека удалось разыскать. Неплательщику ограничили право использовать водительское удостоверение. Кроме того, ему выписали штраф за неуплату средств на содержание ребенка. Благовещенец в этот же день погасил всю алиментную задолженность и внес наличными 133 тысячи рублей, включая исполнительский сбор.

— Задолженность по алиментам может возникнуть по разным причинам. В жизни бывает всякое, — прокомментировала старший судебный пристав ОСП № 1 по Благовещенску Елена Денисова. — Однако новая семья, переезд в другой город или потеря работы — не повод прекратить выплату средств на содержание своих детей. И если возникает задолженность, рано или поздно должнику придется нести за это ответственность — от административной до уголовной.