• Фото: svoboda.org

Философ по образованию Денис Карагодин создал сайт, на котором объявил о цели своей семьи. Он планировал установить виновных в гибели прадеда и привлечь их к ответственности, а также найти место захоронения Степана Карагодина. Денис с 2012 года публиковал в Сети все становившиеся известными ему факты и документы, пишет «Московский комсомолец». 

Степан Иванович Карагодин родился в 1881 году в деревне Дровосечное Орловской губернии. В 1928 году, когда он был председателем в селе Волково Амурской области, его арестовали за отказ раскулачивать односельчан. Тогда это назвали контрреволюционным саботажем и выслали на три года в Сибирь. В 1937 году Карагодина снова арестовали и приговорили к расстрелу — по обвинению в пособничестве японской разведке и организации «шпионской диверсионной группы». Посмертно Степан Карагодин был реабилитирован.

После долгих изысканий, с неимоверным трудом Денис Карагодин получил в управлении ФСБ по Новосибирской области акт расстрела своего прадеда. В этом документе значатся имена троих исполнителей казни.

По словам Дениса, внучка одного из этих людей, палача Томского городского отдела НКВД Николая Зырянова, прислала его семье письмо. Под заголовком «Акт согласия и примирения» Карагодин опубликовал отрывки из него.

В беседе с радио «Свобода» Денис подробно рассказал  о своем расследовании, как ему удалось установить всех соучастников расправы с прадедом — от водителей «черного воронка» НКВД до провокатора, которого подсаживали в камеру. Теперь его цель — привлечь к уголовной ответственности «всю цепочку», во главе которой стоял Сталин, по статье «Убийство по предварительному сговору группой лиц».

Возрастная категория материалов: 18+