• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

В амурском здравоохранении идет работа по формированию гериатрической службы. На сегодняшний день 16 специалистов прошли переподготовку в Амурской медакадемии (АГМА). До конца года они пополнят штатную численность медучреждений региона — в больницах области появятся кабинеты врачей по болезням людей пожилого и старческого возраста, сообщает региональное министерство здравоохранения.

— Врачи-гериатры сегодня все больше востребованы: население планеты стареет за счет того, что увеличивается продолжительность жизни, — рассказала главный внештатный специалист гериатр министерства здравоохранения Тамара Билько. — В 2015 году достигнут максимум средней продолжительности жизни амурчан — 61,3 года у мужчин и 73 года у женщин. И эти цифры, надеюсь, будут только расти. Во всяком случае, мы будем к этому стремиться. Именно забота о старшем поколении стала пусковым механизмом для развития в стране гериатрии: потребность в увеличении объема медпомощи пожилым пациентам год от года возрастает.

По словам Тамары Билько, в следующем году кабинеты врачей-гериатров должны быть созданы во всех медицинских организациях Амурской области, а в 2018-м планируется открытие на базе больниц гериатрических коек. Обучение медицинского персонала первичного звена особенностям работы с пожилыми пациентами, будет вестись на базе АГМА.

— Участковым терапевтам, врачам общей практики нужно знать гериатрические синдромы, понимать, с какой проблемой пришел к ним пожилой пациент, — подчеркнула специалист. — И консультация врача-гериатра здесь просто необходима. Врач оформит ему индивидуальную карту по лечению, наблюдению за ним, назначит конкретные сроки явки в больницу. То есть внимание к пожилым людям будет удвоено: со стороны врача-гериатра и участкового терапевта.

Лиц преклонного возраста на дому будет посещать медицинская сестра кабинета гериатрии. В ее обязанности также будет входить работа с родственниками, которым она расскажет об особенностях ухода за пожилыми, их поведения, при необходимости научит делать перевязки и массаж, а также обучит другим навыкам.

В Амурской области сегодня проживает 150 264 человека старше 60 лет, чуть более 100 тысяч — старше 65. И прирост этой категории амурчан ежегодно увеличивается.