Молодой кобель жил с весны на одной из баз Благовещенска в районе Тепличного. Охранники его кормили, но будку так и не сделали — спал пес на земле, а зимой — на снегу. Однажды летом за территорией базы на доверчивого пса напали подростки и избили палками. От гибели обессиленного и окровавленного пса спасли охранники, разогнав толпу юных живодеров.

Две недели пес не вставал, не мог самостоятельно есть — его кормили с ложки. Потом ему стало лучше и пес смог подниматься. Однако тело его уже не слушалось: задние лапы при попытке идти разъезжались в разные стороны, а голова тряслась, как при параличе. Четыре месяца собака прожила в таком состоянии на предприятии, пока пса не заметила неравнодушная благовещенка. Она записала видео и разместила призыв о помощи в соцсетях. В тот же день волонтер фонда «Горячие сердца» выехала на место, чтобы помочь собаке.

— Когда я приехала на базу,  пес находился под одной из машин. Мы попытались достать его оттуда. Но из-за нарушения координации движения, начал сильно биться головой о днище автомобиля, — поделилась впечатлениями волонтер Екатерина Плотникова. — Мне удалось его вытащить и загрузить в машину. Пес крупный, весит около 30 килограммов и совершенно безобидный. 

Первым дело в клинике сделали тест на чуму — состояние собаки очень похоже на последствия чумки нервной формы. Тест дал отрицательный результат. Осмотрев животное, врач сделал заключение: у пса нарушение нервной системы, задет мозжечок и не работает часть головного мозга. Нынешнее состояние появилось после сильных ударов по голове. От обычного снимка головы ветеринары отказались — слишком застарелая травма, собаке необходимо МРТ. Однако для животных такие процедуры в Благовещенске не проводят из-за отсутствия необходимого оборудования.  Поэтому в настоящее время лечить собаку будут вслепую.

Сейчас псу, которому волонтеры дали кличку Барри, уже прописали первый курс лечения. Врачи назначили препараты для снижения внутричерепного давления и успокоения нервной системы. Необходимы таблетки «Метипред 4 мг», «Комбилипен» для инъекций, «Новокаин» и «Кортексин». Часть препаратов купили неравнодушные горожане, на другие пока нет денег.

— Пес молодой. Ему нет и года, он очень игривый, ласковый и добрый, — расхваливает его Екатерина. — Когда он нервничает, радуется или боится, у него начинаются «приступы»: лапы разъезжаться в разные стороны, а глаза начинают вращаться. Но когда его погладишь, шепнешь ласковое слово на ушко, он успокаивается, и все проходит. Слезы наворачиваются, когда видишь, как этот добродушный парень играется, лижет тебе руки, ластится и при этом сам не может управлять своим телом.

Волонтеры намерены до конца бороться за жизнь Барри и планируют поставить его на лапы.

Если вы хотите помочь:

Реквизиты Фонда помощи животным «Горячие сердца. Благовещенск»

«Голодный телефон» 8 914 567 73 37

На него не нужно звонить, это номер только для пожертвований  — на него можно положить деньги, так же, как платится за любой другой телефон МТС.

ЯК 41001997057075

Карта Сбербанка 5469 0300 1022 5654

Моб. банк 8 924 841 13 99. Получатель Алла Николаевна В.

QiwiКошелек 79145585450

WEB money кошелек R189894643497

Назначение платежа: «Барри»