Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правительство Российской Федерации утвердило своим распоряжением индексацию тарифов на услуги ЖКХ во всех субъектах страны на 2017 год. Согласно документу, «коммуналка» подорожает с 1 июля. При этом ее рост не должен превышать установленного размера. Для Амурской области максимальный рост тарифа ограничен 3,8 процента. Эта величина будет учитываться при утверждении стоимости услуг ЖКХ в муниципалитетах.

При этом в отдельных муниципальных образованиях разрешено отклонение от среднего индекса по региону. По данным амурского управления цен и тарифов, предельно допустимое отклонение в регионе составляет 2,5 процента. Это означает, что предельный (максимальный) рост совокупного размера платы для граждан не может превышать с 1 июля 2017 года 6,3 процента.

Больше всего среди дальневосточных регионов «коммуналка» подорожает на Камчатке. Там повышение составит 6 процентов. В Приморском крае она вырастет в цене не больше чем на 5 процентов, в Еврейской автономии — на 4,8 процента, в Магаданской области — на 4,5 процента. Жители Чукотки и Сахалина будут платить больше на 3,4 процента.

Для сравнения: на 2016 год для Амурской области был установлен максимальный рост тарифов за ЖКУ в размере 4,3 процента.