Троих гастарбайтеров выдворили со стройплощадки Восточного

Вчера, 21 ноября, судебные приставы Приамурья выдворили за пределы страны четрех нелегальных мигрантов. Троих из них обнаружили на космодроме Восточный. У граждан Узбекистана, Таджикистана и Казахстана отсутствовала регистрация и разрешение на работу в России.

По данным суда двое узбеков 20-ти и 30-ти лет въехали на территорию России летом 2015 года. На миграционный учет они оба встали в Хабаровском крае, где получили патент на трудовую деятельность. В октябре прошлого года гастрабайтеры перебрались Амурскую область, после чего перестали оплачивать патент, сообщает региональное управление службы судебных приставов.

Со слов иностранцев, на космодром Восточный они приехали к родственникам, которые работали на стройке. Правда их встреча не состоялась, так как родные уехали в Среднюю Азию. Отсутствие денег не позволило парням вернутся на родину, поэтому они остались жить у знакомых в вахтовом вагончике. У третьего задержанного на Восточном — молодого человека из Таджикистана — похожая история. Разница лишь в том, что покинуть Россию он должен был два года назад, но из-за отсутствия денег этого не сделал. Он так и не смог на космодроме найти работу.

Почти фантастическая история случилась с другим выходцем из стран бывшего СНГ. В конце сентября в Тынде на улице Космической был обнаружен гражданин Казахстана с необычной формой амнезии — на суде иностранец так и не вспомнил, как оказался в Амурской области.

Мужчина не имел при себе никаких документов. По данным тындинского отдела миграционной службы, он не был зарегистрирован в столице БАМа. По вопросам оформления визы, выдачи разрешения на временное проживание, выдачу патента, а также по вопросу утраты документов также не обращался.

За нарушение визового режима суд назначил всем четверым иностранцам штрафа в размере от 2 000 рублей с принудительным выдворением за пределы России. Вернуться в страну они смогут через 10 лет.