• Фото: Архив АП

В этом году главная святыня Приамурья отмечает 350-летний юбилей со дня появления в регионе. Считается, что Албазинская икона помогает создать семью, родить ребенка и лечит болезни. А в год наводнения со святыней совершили крестный ход и через сутки подъем воды остановился.

Концерт в честь юбилея патриарха прошел в Москве в Зале церковных соборов в Храме Христа Спасителя, сообщает пресс-служба амурского правительства. На нем также присутствовали президент Белоруссии Александр Лукашенко, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Губернатор Приамурья пригласил патриарха в регион на масштабное празднование 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия. Оно пройдет в сентябре 2017 года. Подготовка к этому мероприятию уже началась. Так, на прошедшем заседании оргкомитета губернатор предложил посвятить юбилейный Фестиваль кино и театра «Амурской осени» этой знаменательной дате.

Торжества в честь 70-летнего юбилея патриарха начались еще в минувшую пятницу, с открытия фотовыставки «Сын Церкви» в Патриаршем музее церковного искусства. В субботу, понедельник и во вторник патриарх принимал в своей резиденции важных гостей и делегации церквей из-за рубежа.