Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

— Приятно, когда главы поселков своим личным примером показывают, что многодетная семья — это не только большие хлопоты, но великое счастье, — сказала Тамара Лысакова. — Среди руководителей населенных пунктов сейчас очень много молодежи, многие из них воспитывают по двое и трое детей.

Слова поздравления счастливым родителям прозвучали не только от родственников и друзей. Поздравил семью и глава области Александр Козлов. В рамках социальной программы «С заботой о будущем», которую губернатор реализует совместно со строительной компанией «Бамстроймеханизация», жительницам Тынды и Тындинского района вручают подарочные наборы. Они содержат необходимые для каждого новорожденного вещи: одеяло, ползунки, погремушки, музыкальный диск и другое.

В семье Вероники и Дмитрия Драй уже подрастают Савелий и Евстахий. Такие редкие имена у сыновей не случайны: их мама выросла в эвенкийской семье, где с особым почтением относятся к имянаречению своих детей. По словам Вероники Игоревны, находиться долго в декретном отпуске она не намерена и в уже ближайшее время планирует вновь приступить к своим служебным обязанностям.

Вероника Драй главой эвенкийского села Усть-Уркима работает более трех лет. Она также является депутатом Тындинского райсовета. Примечательный факт: выборы руководителя поселка она выиграла у действующего главы с перевесом в один голос.