• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Учреждение намерено принять трехтысячные по счету роды до конца этого года, рассказал зампреду руководитель областного перинатального центра Анатолий Судаков. При этом центр остается единственным учреждением в регионе, где аккумулируются женщины с возможными проблемными родами. Около 10 процентов новорожденных здесь — это недоношенные дети до 33 недель.

— При беседах с пациентками, осмотре детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, мы убедились в соблюдении стандартов оказания медицинской помощи. Но также сегодня видим определенные задачи, которые должны стоять перед персоналом, — отметила Ольга Лысенко. — Во-первых, речь идет о создании на базе учреждения центра подготовки акушеров-гинекологов для региона. Также есть вопросы, связанные с оснащением перинатального центра.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Амурской медакадемии Тамара Быстрицкая рассказала: большой плюс амурского перинатального центра в том, что он находится в составе многопрофильной больницы. «Это очень удобно. Патологии нередко имеют междисциплинарный характер, и мы в любое время можем пригласить в центр уролога, невролога, кардиолога, эндокринолога или любого другого специалиста. Таким образом, многие проблемы удается решить коллегиально. Коллектив центра очень грамотный, он успешно работает. Но акушерство очень быстро развивается, и это требует от врачей непрерывного образования», — подчеркнула Тамара Быстрицкая.