Амурские производители выживают в условиях жесткой конкуренции. Фото: Андрей ИльинскийАмурские производители выживают в условиях жесткой конкуренции. Фото: Андрей Ильинский

Комбикорм подорожал астрономически

— Сезонное повышение связано с тем, что с приходом холодов дорожают комбикорма и растут затраты на электроэнергию. Уже ведь не лето — световой день стал короче. Тут все взаимосвязано, поэтому яйцо в итоге становится дороже. В цене оно прибавляет в среднем каждые две недели, его стоимость будет и дальше понемногу увеличиваться. В том числе, конечно, традиционно и перед Новым годом, — рассказали в отделе развития продовольственных рынков минсельхоза. — После Пасхи, ближе к лету, оно, как и всегда, начнет дешеветь.

По словам генерального директора ООО «СПК «Амурптицепром» Константина Власенко, растут цены на зерно и особенно на сою. «У нас основная затратная часть — это комбикорма. Соя — один из основных продуктов, она напрямую влияет на подорожание яиц, и ее стоимость выросла просто астрономически — в два раза. Соя — валютный продукт, один из рынков сбыта — это Китай. Туда часть сои продают, но цена в юанях остается та же, а здесь становится выше», — говорит Власенко.

Дороже всего яйцо в октябре оказалось в Бурейском, Зейском, Свободненском, Селемджинском и Тындинском районах. Десяток здесь стоил от 70 до 78 рублей. За месяц самый большой рост цены случился в Тамбовском районе — сразу на 15 процентов. Также в тройке лидеров подорожания Ивановский район (12,5 %) и Тындинский (11,4 %).

Между тем в нескольких районах в октябре удалось сохранить не самую высокую стоимость на эту продукцию. Меньше всего за десяток яиц платили жители Зеи, Константиновского, Ромненского районов и некоторых других территорий: от 55 до 58 рублей. Магдагачинский район отличился самым незначительным подорожанием за месяц — всего на 0,8 процента.

10

миллионов штук яиц в месяц производит ООО «СПК «Амурптицепром»

Средняя отпускная цена на куриное яйцо в Приамурье по итогам октября оказалась выше на 1,3 процента, чем в том же периоде 2015 года (тогда она составляла 64,77 рубля за десяток). У двух амурских товаропроизводителей яйцо в прошлом месяце повысило стоимость неодинаково. У СПК «Амурптицепром» — на 13,4 процента, у ООО «Красная звезда» — на 7,4. Но при этом у «Амурптицепрома» десяток яиц стоил 48,3 рубля, а у его конкурента — 58 рублей.

Новогоднее подорожание под вопросом

С одной стороны, есть тенденция подорожания яйца к Новому году. Это подтверждает статистика. Так, два года назад, в 2014‑м, в ноябре яйцо стоило 56,34 рубля. К 1 декабря оно выросло в цене до 57 рублей. В прошлом году с 64,77 рубля к декабрю яйцо выросло в цене до 68 рублей 46 копеек в среднем по области. Но к лету 2016 года снова подешевело.

— На нашем предприятии цена на яйцо в этом году даже ниже, чем в прошлом. Хотя прошла инфляция. Летом мы терпели убытки, у нас была очень низкая стоимость на продукцию, торговали в два раза дешевле. Так понизить цену заставил рынок: из регионов Сибири в область привозят дешевую продукцию, правда она и некачественная, 3—4-недельной давности, а в яйце главное — свежесть. Но потребители разбираются плохо. В итоге торгуют по дешевой цене, демпингуют, — констатирует гендиректор «Амурптицепрома».

Осенью предприятие переписало цифры на ценниках в сторону некоторого повышения. «Но мы скорее цену выравняли и начали торговать по себестоимости после того, как летом потерпели убытки. Мы сейчас не зарабатываем — мы компенсируем потерянное», — отмечает Константин Власенко.

Из регионов везут продукцию 3—4-недельной давности, а в яйце главное — свежесть.

Сколько придется покупателям отдавать за куриный продукт от амурского производителя накануне новогодних праздников, пока совершенно непонятно, признается гендиректор. Не раз были случаи, когда перед главным праздником года стоимость, наоборот, падала. «Мы не можем спрогнозировать. Потребители ориентируются на дешевую привозную продукцию — если ее привезут много, даже если она будет подмороженная и подтухшая, мы будем вынуждены все равно опускать цену, — объясняет Константин Александрович. — Ни один продукт не имеет такую волатильность, как яйцо».

Сибирские фабрики демпингуют цены

Потому посленовогодние цены на такую продукцию также всегда очень нестабильны: легко могут как подняться, так и опуститься, отмечает производитель.

— Год на год не приходится, бывает по‑разному, — вспоминает Константин Власенко. — Иногда цена после Нового года поднимается на несколько процентов — есть такая тенденция. Но часто остается на том же уровне или падает. И не потому, что меняется себестоимость — она остается такой же высокой. Просто за праздничные дни на складах крупных фабрик, в частности сибирских, скапливается много продукции: они везут ее в другие регионы и делают демпинговые скидки. Но не нужно забывать: когда к нам в Приамурье дней десять везут яйцо, которое уже 10 дней полежало на складе, оно приходит с уже истекшим сроком годности.

Кстати, если раньше в основном яйцо попадало в регион по железной дороге и объемы завоза можно было отследить, то теперь продукция часто завозится автомобильным транспортом. Так как учет таких поставок не ведется, это не дает возможности выяснить, сколько продукции поступит в область, сетует гендиректор амурского предприятия. Потому спрогнозировать стоимость невозможно — остается только реагировать на рынок.