Фото: «Зейские огни», Анна КазаковаФото: «Зейские огни», Анна Казакова

Что в воду упало, то пропало — эта поговорка, похоже, для Свободного актуальна как никогда. Проблема сферы ЖКХ, когда долги уплывают вместе с обанкроченными предприятиями, здесь стоит особенно остро. Из общего прироста задолженности коммунальщиков области за свет за этот год, который составил 87 миллионов рублей, только на два предприятия ЖКХ Свободного приходится 19 миллионов. Больше всего энергетиков тревожит ситуация с ООО «Аква», которое занимается очисткой, подачей воды и стоками львиной доли потребителей города. Предшественник «Аквы» — МУП «Водоканал» Свободного — также обанкротился, отработав около 5 лет. Его неликвидную задолженность в размере 9,1 миллиона рублей ДЭК пришлось списать и отнести в убытки. Услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) в городе начали оказывать с 2013 года две новые организации: «Аква» и «Хоз-Альянс». Объекты поделили территориально — 37 ушло под крыло первой.

579,5

миллиона рублей составляют долги предприятий ЖКХ Приамурья на 1 ноября за свет, в начале года они были 492,4 млн

— Задолженность ООО «Аква» копилась с момента заключения договора, — рассказывает замдиректора по работе с юридическими лицами филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Валерий Кобзарев. — Есть непогашенные долги за 2014 год — 1 миллион, за 2015‑й — 10,5 миллиона, и динамика этого года опять отрицательная. У нас есть специальная программа по работе с проблемными потребителями: судимся, жалуемся в прокуратуру, обращаемся к властям муниципалитета и области, но воз и ныне там.

По мнению энергетиков, руководство «Аквы» намеренно пользуется тем, что к самому эффективному способу — методу рубильника — они не прибегнут: объекты централизованного водоснабжения ограничению электроснабжения не подлежат. Причем круглый год, а не как в случае с котельными, которые можно обесточивать вне отопительного сезона. А если не отключат, зачем платить? Как полагают в Амурэнергосбыте, проблема сложилась по двум причинам — экономически необоснованные тарифы, которые просто не позволяют работать без убытков, и неэффективное управление.

В ведении «Аквы» 40 скважин, 4 водонапорные башни и станция обезжелезивания.

— Мы проанализировали данные о финансовой деятельности ООО, которые опубликованы в официальных источниках, выручка по водоснабжению за 2015 год составила 38 миллионов рублей, а себестоимость — 45, по водоотведению — 19 и 25 миллионов соответственно. То есть предприятие зарабатывает меньше денег, чем тратит, — аргументирует Валерий Александрович. — И если теплоснабжающие организации могут пользоваться субсидиями областного бюджета и компенсировать потери, то для водоснабжающих такая поддержка не предусмотрена.

4

очистных сооружения, канализационную станцию, а также 71 км сетей водоснабжения и 45 — водоотведения обслуживает «Аква»

Впрочем, многие подобные предприятия в области, работая в том же законодательном поле, находят возможность рассчитываться за поставленные энергоресурсы. Тот же «Хоз-Альянс» долги медленно, но гасит. «Самое печальное, юридически вся задолженность отработана — все в исполнительных листах, но долги только растут, — говорит Валерий Кобзарев. — Когда мы отправляем исполнительные листы в ВТБ, Сбербанк, службу судебных приставов — движения нет, все расчетные счета «Аквы» закрыты другими кредиторами — взыскиваются налоги, отчисления в Пенсионный фонд.

Коммунальные проблемы города выливаются в убытки ООО

Власти Свободного проблему и долги признают. «Объективно на ситуацию с системой ЖКХ влияет дефицитность городского бюджета, — прокомментировал АП глава города Свободного Роберт Каминский. — В тариф на теплоснабжение и водоснабжение закладываются расходы только на текущее содержание. В последние годы выделить средства на капитальные ремонты не представляется возможным, но мы понимаем, что не ремонтировать сети и инженерные коммуникации нельзя. А потому пока эти работы предприятие делает за свой счет». Эти же аргументы приводит мэр регулярно и на совещаниях при министерстве ЖКХ, где держат на контроле вопрос долгов.