Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Губернатор Амурской области принял участие в заседании правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Открывая заседание, Дмитрий Медведев отметил, что со следующего года в федеральных целевых программах, а также в государственных программах появятся так называемые дальневосточные разделы. Они будут включать в себя специальные мероприятия именно для Дальнего Востока с учетом его сложной специфики.

— Для нас это очень важно, — прокомментировал итоги заседания глава Приамурья Александр Козлов. — Могу привести такой пример: в 2016 году мы послали заявку на 10 объектов, при строительстве которых нуждаемся в выделении денежных средств — порядка 3 миллиардов рублей на три года. Речь идет об объектах медицины, образования, культуры. К сожалению, ни одна из этих заявок на 2017 год не была удовлетворена. Но введение специальных дальневосточных разделов теперь требует от федеральных министерств выделять средства и финансировать объекты Дальнего Востока.

Александр Козлов подчеркнул, что амурские власти предложили при выборе приоритетов в федеральных программах учитывать объекты незавершенного строительства. Речь идет об объектах, которые в Приамурье выполнены на 50—80 процентов — это набережная Благовещенска, энергокольцо амурской столицы на 110 кВ, и другие объекты, в том числе связанные с выполнением поручений президента и председателя правительства РФ.

Также он заострил внимание на вопросе софинансирования мероприятий в рамках госпрограмм.

— Главный вопрос, который взял на рассмотрение Дмитрий Медведев — это снижение объема софинансирования регионами по этим программам с 30 до 5 процентов, и мы надеемся на положительное решение, — сказал Александр Козлов.

Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поддержал амурского губернатора. По его словам, методики, которые сегодня существуют при определении софинансирования госпрограмм, не учитывают специфики Дальнего Востока, поскольку продукты, перелеты, строительные материалы в регионах «стоят других денег».

— Вообще жизнь здесь гораздо дороже, поэтому формально применяемые расчетные методики, основанные на бюджетной обеспеченности, не работают. Когда мы говорим, что вот столько-то рублей — в центральной части России, столько-то — в регионах Дальнего Востока, то тут цена рубля совсем разная. Соответствующее поручение проработать эти вопросы тоже дано, — прокомментировал Юрий Трутнев.