Стройплощадка Амурского ГПЗ стала одним из первых в России масштабным строительным объектом, где используется технология аналитики на основе данных, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов. Так НИПИГАЗ внедряет инновационный подход к мониторингу строительных работ, позволяющий минимизировать ошибки и подойти к процессу с большей объективностью.

Полгода площадку еженедельно сканировали с помощью дрона. Полученные данные обрабатывала уникальная программа: она преобразовывала их в фотографический план местности и точное облако точек с привязкой к координатам, рассчитывала значения площади и периметра, объемы насыпи и выемки грунта, автоматически сравнивала с проектной поверхностью, находя расхождения. Итоговый отчет программы помогал сотрудникам следить за ходом работ и контролировать их по ряду параметров.

Новый уникальный беспилотник, полученный в ноябре и прошедший тестовые запуски, изготовлен в Ижевске, аналогичные беспилотные аппараты используют МЧС и другие крупные заказчики. Его продолжительность полета составляет до 4 часов. Устройство может работать в диапазоне температур от -40 до +40 градусов по Цельсию. Самолет имеет мощную камеру и скорость движения от 65 до 120 километров в час, за счет чего облет площадки осуществляется на одном запуске. При этом точность фотографического плана местности и облака точек увеличатся, позволяя получать более качественные данные о прогрессе и качестве выполненных работ, сообщили в пресс-центре проекта. Он имеет более технологичные GPS-приемники на борту, что позволит получать более точные GPS-координаты фотографирования.