Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

Меньше всего любителей сигарет, как оказалось, в сфере бухгалтерии и финансов. Всего 12 процентов амурских бухгалтеров и финансистов работают вместе с курящими коллегами. Кроме того, как и следовало ожидать, почти не курят медики — здесь также лишь 12 процентов респондентов трудятся бок о бок с курильщиками.

Также немного приверженцев вредной привычки наблюдается в различных образовательных учреждениях — лишь половина участников опроса призналась в соседстве с такими коллегами. Мало курят и энергетики — 45 процентов опрошенных работников отрасли вынуждены работать рядом с любителями подымить сигаретой.

Интересно, что в некоторых компаниях число сторонников курения пошло на спад: в отрасли нефти и газа треть сотрудников заметили, что среди них уже не так много курящих специалистов. А вот представители отрасли непищевых товаров народного потребления, напротив, начали курить больше. Рост числа курильщиков тут отметили 15 процентов опрошенных.

Всего же более 90 процентов всех поучаствовавших в опросе сообщили, что их коллеги курят. Исследование провел сайт по поиску и подбору персонала HeadHunter.