Фото: Амурское отделение Фонда социального страхования (Архив АП)Фото: Амурское отделение Фонда социального страхования (Архив АП)

В целом по России до конца года свыше 1 600 пострадавших в результате несчастных случаев на производстве будут обеспечены автомобилями Lada Granta хэтчбек, адаптированными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Церемонии их вручения пройдут практически во всех регионах. Кроме того, свыше 300 человек получат компенсации за самостоятельно приобретенные автомобили, сообщает пресс-служба Фонда социального страхования РФ.

В Амурской области владельцами такого транспорта станут 10 человек. На обеспечение их автомобилями региональное отделение потратило около 5 миллионов рублей. 

— Пострадавшие на производстве получают машины с автоматической коробкой передач и ручным управлением для лиц с поврежденными конечностями (правой, левой и обеих ног). Автомобили, специально адаптированные для людей с ограниченными возможностями, оборудованы кондиционером и тормозной системой АБС, — пояснили в фонде.

В прошлом году адаптированные автомобили в Приамурье получили 12 пострадавших. На закупку транспортных средств было потрачено около 5,5 миллиона рублей.