Фото: katalogturbaz.ruФото: katalogturbaz.ru

Два сантиметра до открытого перелома

— Сын сел в тюбинг, стал скатываться вниз. На взъеме его развернуло к вкопанным оградительным шинам, он на скорости со всей силы врезался в них плечом. Его подкинуло боком в эти колеса. Ребенок упал без сознания. Я подбежала, сын лежал весь фиолетовый в обмороке, — рассказала мама пострадавшего Анастасия. — Муж подбежал, я стала кричать, чтобы вызвали скорую, чтобы нам помогли погрузить ребенка в машину, поднять с земли. Потому что ему 14 лет — уже взрослый и по размерам не маленький. Когда ребенок пришел в сознание, он сразу стал кричать: «Не трогайте руку, я не чувствую руку», — был в обморочном состоянии. Мы его подняли, вертикально поставили.

По словам Анастасии, на трассу прибежал представитель турбазы. «Единственный вопрос, который его интересовал — сколько человек ехало в тюбинге, — вспоминает женщина. — Я успела задать вопрос, кто вообще трассу так сделал, зачем поставили ограничения именно так, ведь идет разгон, а он мне сказал, что если бы ограничений не было, то все бы вообще улетали куда-то туда, и показал абстрактно рукой вдаль».

Руку под наркозом складывали около часа.

Родители посадили мальчика в машину и сами повезли в больницу. «Я сразу стала звонить в скорую, они говорят — мы можем на встречу машину вам послать. Им ответила, что смысла нет, сами доедем. В больнице снимки показали, что у ребенка раздроблено плечо, оставалось два сантиметра до открытого перелома, три осколка в плече», — сокрушается мама получившего травму школьника.

Операцию мальчику делали ночью, под общим наркозом около часа складывали руку. Теперь плечо держится на штырях и пластинах, полностью, от кончиков пальцы до лопатки, рука в гипсе, говорит женщина. Если все будет хорошо срастаться, через несколько месяцев будет еще одна операция — под общим наркозом из плеча извлекут штыри и пластины.

Родители: горка не для семей

Анастасия уверена: сын получил травму из-за того, что трасса не была безопасной. Вспоминает, что и сама, скатываясь на тюбинге в первый раз, сразу же улетела в борт.

— Правая и левая полосы горки вообще не обкатаны, середина более-менее. Ограничения на трассе — вкопанные в землю большие колеса — установлены раньше, чем положено. Трасса откровенно короткая, ее длины не хватает, чтобы после того разгона, который тюбинг набрал, скатываясь с вершины, естественным путем произошло торможение. Получается, сначала трасса прямая, а потом идет подъем, и тебя подкидывает на нем и несет в эти шины со всей силы, влетаешь в них на всей скорости. А еще есть три ряда ограничений полос — две деревянных планки, которые тоже вкопаны в землю. Плюс ко всему тебя выносит еще на эту деревянную планку. В первый раз я успела сгруппироваться, чтобы меня не размазало по этим колесам, и потом влетела в планку. Меня саму там чуть не изувечило, — эмоционально рассказывает горожанка о том, как проходило катание с горки. — Мы брали тюбинги на час, успели покататься полчаса от положенного времени. Все ударялись: кто-то спиной, кто-то боком, кто-то ногой влетал. То есть если ты летишь с горы ногами вперед, понимаешь, что надо ноги поджимать, мы все это делали. Я считаю, что эта трасса не была опробована специалистами, она просто для камикадзе, а не для детей и семей. Там это зимой убьется не один человек еще, потому что она не приспособлена для безопасного отдыха!

Больше десяти лет назад, в 2005-м году, на трассе для тюбинга на турбазе «Снежинка» погибла девушка. Горка той зимой только открылась. Подруга и друг девушки оказались в больнице с переломами и травмами различной степени тяжести. Молодые люди скатывались вниз на одном тюбинге втроем.

Анастасия не сомневается: когда семья ездила на «Снежинку» в прошлом году, трасса была длиннее и тюбинги сами останавливались, а сейчас горка стала короче, там появились ограничивающие колеса. «Там сделали платный въезд и дорогу, чтобы обеспечить проезд. И они закрыли трассу. Но законы физики никто не отменял», — высказывает свое мнение мама школьника.

В планах у горожанки обратиться в суд, но сделать она это намерена позже, так как сейчас все время тратит на уход за больным сыном. Женщина переживает, что на базе на руки не выдают никакие документы о том, что тюбинг был взят напрокат, только записывают данные паспорта в журнал. «Но эту страницу из журнала вырвать легко», — уверена она. В тот день на трассе никого, кроме этой семьи, не было. Но рядом на другой горке каталась группа на сноубордах. Анастасия надеется, что именно эти люди смогут подтвердить, что действительно ребенок получил травму на «Снежинке», а не где-то еще.

Руководство турбазы: трасса безопасна

АП связалась с одним из руководителей турбазы «Снежинка» Вячеславом Масловым, в его ведении как раз находится трасса для тюбинга. Он предположил, что что ребенок мог получить травму из-за нарушения правил. 

— Трассы у нас безопасные. До двух тысяч человек проходит народу в выходные дни. Травм ни у кого нет. Существуют правила: все, кто на тюбинге катаются, расписываются, подтверждая, что ознакомлены с техникой безопасности. Эта трасса для тюбинга огорожена, сделан контур уклона, у нас все безопасно. Они не могли врезаться в ограждение из колес. Шины стоят наверху этого контруклона и просто останавливают на финише, чтобы тюбинги никуда дальше не улетели. Горке уже 10 лет, она такая была и такая есть, укорачивать нам ее смысла нет, и ничего нового мы не делали. Мало того, трасса огорожена сеткой — это единственное появившееся новшество. Это нужно, чтобы никто никуда не выходил, чтобы катались только там. Мы следим за этим. Но нарушителей очень много. Понимаете, люди катаются, не соблюдают правила, начинают получать травмы. Мы всегда говорим, что кататься вдвоем на тюбинге нельзя, эта семья — они катались вдвоем, я точно знаю. Насколько я сам видел, катались вдвоем с сыном. Женщина на тюбинг садилась и мальчика садила, и они вместе ехали, — высказывает свою точку зрения Вячеслав Маслов. 

По его словам, когда люди садятся в тюбинг по двое, тот становится в два раза тяжелее и его начинает нести. «Поэтому мы всегда говорим кататься по одному, — объясняет он. — Также в правилах сказано, что нужно быть внимательным перед тем, как тюбинг выезжает на финиш, и быстро уходить, чтобы не ударили едущие за вами тюбинги».

Вячеслав Маслов уверен: люди должны сами следить за безопасностью своей и детей. «Это аттракцион, люди берут тюбинг напрокат и делают с ним, что хотят. Это не организованные занятия , за которые я должен отвечать и нести ответственность. Я выдаю напрокат тюбинг на трассу, которую мы сделали безопасной, и знакомлю с правилами безопасности, — считает руководитель турбазы. — Да, это не первый случай, бывают травмы, но мы всегда разбираемся с такими случаями».

Как стало известно АП, 28 ноября стороны пришли к некоему соглашению и конфликт был исчерпан. Руководитель «Снежинки» Вячеслав Маслов в разговоре с журналистом сообщил, что «все нормально», а мама мальчика не захотела обсуждать эту тему.