По версии следствия, в июне-августе 2015 года подозреваемый, исполняя обязанности главы поселка Талакан, безвозмездно передал своей сожительнице квартиру общей площадью 107,3 кв. м. Что интересно, гражданская жена на тот момент являлась главой этого поселка, но находилась в декретном отпуске. Просторная квартира стоимостью 1,5 миллиона рублей была ранее предоставлена ей как служебное жилье. 

Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность физического лица был зарегистрирован в управлении Росреестра по Амурской области, после чего квартира была исключено из реестра муниципального имущества посёлка, сообщает пресс-служба СУ СК Росиии по Амурской области.  

По мнению следствия, действия чиновника привели к подрыву авторитета местной власти у жителей поселка и причинили муниципальному образованию материальный ущерб на полтора миллиона рублей.

По решению Бурейского районного суда договор безвозмездной передачи  квартиры был признан недействительным, жилое помещение возвращено в муниципальную собственность. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.