Фото: Архив АПФото: Архив АП

В апреле амурчанин на надувной лодке со знакомым отправились на рыбалку по реке Архаре неподалеку от села Вольное.  Приятели собирались и поохотиться, не имея на то разрешения. С собой охотник прихватил охотничье ружье.  Проплывая на резиновой лодке вниз по течению Архары и подсвечивая себе путь самодельным фонарем, в направлении берега заметили отблеск.  Приняв этот отблеск за глаза животного — косули, охотник открыл стрельбу. Картечь попала в грудь рыбака — мужчина на протоке в резиновой лодке в этот момент проверял установленные сети. На его голове был налобный фонарь, отблеск которого и был принят за отблеск глаза животного.

Рыбак от ранения скончался на месте. Охотник, поняв, что совершил роковую ошибку, с места преступления скрылся. Тело потерпевшего было обнаружено спустя три дня знакомыми погибшего, которые организовали его поиски.

Правоохранительные органы искали подозреваемого, в июне, после установления личности, с него взяли под подписку о невыезде. Мужчина написал явку с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В основу обвинения также легли показания свидетелей, результаты проведенных судебных медицинских экспертиз, в том числе экспертизы продуктов выстрела, баллистической экспертизы, сообщили в амурском следственном комитете.

24 ноября приговором Архаринского районного суда подозреваемый признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с запретом менять место жительства без согласия специализированного органа, не выезжать за пределы муниципального образования, с лишением права на ношение оружия и права на осуществление охоты сроком на 2 года. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевших причиненный материальный и моральный вред на общую сумму более 578 тысяч рублей, пишет амурская прокуратура.