Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ходе проверки обнаружено, что в отделении работали люди без трудовых договоров, не имеющие профессионального образования и сертификата по специальности «урология». Мало того, эти «врачи» проводили операции. Кроме того, оснащение урологического отделения больницы не соответствует стандарту. Прокуратура также выявила факты некачественного оказания медицинской помощи пациентам. Это привлекло к причинению вреда их здоровью, что подтверждается судебными решениями. 

Прокурор города в интересах одного из граждан направил в суд исковое заявление о взыскании морального вреда за оказание больницей некачественной медицинской помощи. Главврач должен устранить все выявленные нарушения. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Прокуратура также потребовал региональный минздрав привлечь виновных к ответственности, усилить контроль за деятельностью подведомственных медицинских учреждений, а также рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности виновных должностных лиц, сообщает амурская прокуратура.

«Амурская правда» дозвонилась до главного врача городской клинической больницы Сергея Петрухина, однако он сообщил, что находится на больничном, и проверка прокуратуры проходила в его отсутствие. Дозвониться до исполняющего обязанности главного врача не удалось.