Фото: ОПФР по Амурской областиФото: ОПФР по Амурской области

Как сообщает амурское ОПФР, процесс присвоения уникального номера в федеральной базе пенсионного страхования занимает от 2 до 8 секунд. На само оформление анкеты и простановку росписей уходит еще около 5 минут.

— Гражданин обращается в любое управление Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом или свидетельством о рождении ребенка. Наш специалист заполняет анкету, она сразу обрабатывается, а информация отправляется на центральный сервер. Мы тут же получаем ответ с присвоением уникального номера СНИЛС, — прокомментировала Ольга Семеняк, начальник отдела организации персонифицированного учета ОПФР по Амурской области.

К тому же сам бланк претерпел некоторые изменения в дизайне. На зеленой карточке появилась «снежинка» — голубой орнамент с более четкой прорисовкой, что повышает степень защиты документа. В Амурскую область поступило 58 тысяч таких СНИЛС. Выдают свидетельства и старого и нового образца, оба действительны.

Распечатают и заламинируют бланк страхового свидетельства сразу на приеме. Повторно обращаться уже не надо. Такая услуга оказывается только в офисах Пенсионного фонда РФ. Многофункциональные центры пока технически не готовы оформлять СНИЛС в режиме реального времени, там документ выдают по старому порядку – в течение 5 дней.