Амурские власти помогут камерному хору «Возрождение» выйти из трудной финансовой ситуации. Руководство коллектива, который находится на грани закрытия, обратилось в правительство региона.

— Конечно, мы учли сегодняшнюю обстановку и авторитет этого коллектива. Губернатор области Александр Козлов лично взял ситуацию на контроль. Он дал поручение министерству финансов региона рассмотреть возможность грантовой поддержки хора на 2017 год, — отметила зампред амурского правительства Ольга Лысенко. — Дело в том, что весь финансовый объем на 2016 год имеет целевое направление. Сейчас минфин изыскивает ресурс при формировании бюджета на 2017 год.

Вице-губернатор подчеркнула, что «Возрождение» — это профессиональный коллектив, который с честью защищает авторитет Приамурья на территории России и за ее пределами. Выступления коллектива регулярно посещают амурчане, которые ценят творчество капеллы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Ольги Лысенко, рассматривается и еще один вариант поддержки коллектива. Речь идет о формировании на его базе некоммерческой организации, поскольку сегодня Министерство культуры РФ объявило о возможности оказания такой поддержки творческим коллективам.

Амурский камерный хор «Возрождение» теряет своих артистов. Люди уходят из коллектива в основном из-за низкой зарплаты. О финансовых трудностях капеллы сообщило накануне ИА «Порт Амур». По словам художественного руководителя хора Елены Беляевой, за последний год «Возрождение» покинули шесть профессиональных певцов. Особенно сложно в хоре с вокалистами-мужчинами. Если из коллектива уйдут еще хотя бы два человека, то он может полностью прекратить свое существование.

Известный в области коллектив работает в Амурской областной филармонии. В его составе 21 человек, хотя предусматривается 26 оплачиваемых мест.