Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предлагаемые нововведения в федеральное законодательство представители малого и среднего бизнеса Амурской области, обсудили сегодня, 30 ноября, на конференции в Благовещенске.

По информации амурского отделения «Опора России», в сфере торговли осуществляет свою деятельность наиболее массовая часть амурских предпринимателей — более 30 процентов от общего числа. Увеличение количества крупных торговых сетей регионального, межрегионального и федерального уровня может нарушить сложившийся баланс в сфере розничной торговли на территории Приамурья.

Сегодняшнее законодательство предусматривает, что доля присутствия торговых сетей в пространстве города, региона или муниципального района должна быть не больше чем 25 процентов для одного бренда. Участники конференции предложили ввести дополнительные ограничения для развития сетевых организаций. По их мнению, порог присутствия нужно снизить до 10 процентов от территории одного муниципалитета.

При этом соответствующий законопроект уже подготовлен и внесен в Госдуму, однако инициатива пока не нашла поддержки. Поддержку бизнесмены надеются найти у губернатора, областных депутатов, а также депутатов Госдумы и сенаторов от Приамурья с требованием поддержать законопроект.

В свою очередь торговым сетям, действующим на территории Амурской области, участники рекомендовали увеличить долю продукции амурских предпринимателей на полках магазинов.