Выбраться из ловушки рыси удалось, когда принесли клетку и поставили ее рядом с мордой животного. Хищница юркнула внутрь, а пограничники закрыли защелку. Дикая кошка начала биться в клетке, рычала при приближении людей. Ей принесли поесть и даже пытались подзывать как обычную кошку на «кис-кис-кис». «Рысь была очень истощенная, ей дали сырого мяса и каши. Ее осмотрел охотовед, сказал, что животному около 5-6 месяцев. Также провел осмотр ветеринар — она оказалась здорова, хоть и сильно исхудавшая», — отметила Ольга Лукьянова.

В два часа дня сытую рысь отправили на свободу, выпустив в лес. 

По словам ведущего консультанта амурского управления по охране, контролю и регулированию животного мира Максима Бормотова, рысь всегда себя прокормит. В лесу ее пищей становятся мелкие животные: птицы, зайцы, косули, а на окраинах городов она вполне может съесть бездомную собаку. На пограничную территорию животное забрело, скорее всего, просто потому, что обитало поблизости, а вовсе не из-за того, что умирало от истощения.  Сейчас в регионе не та ситуация, снега не так много и дикие кошки не должны сильно голодать, подчеркнул специалист.

— Условия еще достаточно мягкие, если бы выпал метр снега, тогда другой вопрос. А вообще рыси оседло живут на своих местах, видимо, эта обитала совсем близко к окраинам населенного пункта и в какой-то момент подошла еще ближе, потому что корм рядом, — высказал мнение Максим Бормотов. — Если жизненные условия, например, какие-то ранения, рысь не заставили приблизиться к человеку, она будет максимально дистанцироваться от людей. Увидев их, будет стараться уйти первой и незамеченной.

Именно это и пыталась сделать рысь из Шимановска, но ей помешал забор.

В последний месяц голодные рыси приходили в ивановское село Ерковцы и Благовещенск. Первую поймали во дворе дома, когда она пыталась собиралась полакомиться привязанной собакой. Позже животное умерло в Ивановском доме природы, так и не оправившись от сильнейшего истощения. Вторую дикую кошку изловили во дворе частного дома амурской столицы, куда она пришла полакомиться из собачьей миски. После этого хищница стала жительницей городского зоопарка