Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Отрицательная аномалия прослеживалась в течение всего ноября: первая декада была холоднее нормы на 4 градуса, вторая — на 3 градуса, третья — на 2 градуса. В целом по области среднемесячный уровень температуры ниже многолетнего на 3—4 градуса, сообщает портал Метеовести.

— Были побиты исторические минимумы отдельных дней, в частности 19—21 ноября. Ночные морозы по области достигали -30...-33 градусов, а на севере достигали -35...-37 градусов. Дневные температуры даже не приближались к нулевой отметке, оставаясь устойчиво отрицательными, — подчеркивают синоптики Фобоса. — А ведь в последние годы амурчане привыкли к полуосенней погоде в ноябре, хотя этот месяц по всем климатическим показателям — зимний. Нынче зима провела в ноябре не только генеральную репетицию, но и сыграла премьеру.

30 ноября в Приамурье был снежным и относительно теплым днем, хотя, конечно, минус в воздухе сохранялся. Шел умеренный снег, и при сравнительно небольшом ветре и даже его отсутствии дневные температуры составили -5...-10°. Если сравнить эти значения с температурами начала третьей декады, то сегодня они в среднем на 15 градусов выше, чем неделю назад. Синоптики отмечают, что мягкая погода последнего дня месяца не имеет ничего общего с характером самого месяца.