Фото: Архив АПФото: Архив АП

В июне прошлого года 2015 года в лесном массиве около села Октябрьское Зейского района житель КНР обнаружил тайник. В нем в пластиковой бутылке находился драгоценный металл. Спрятав его, китаец уехал на родину, но в апреле уже этого года решил перевезти золото в Благовещенск.

20 августа 2015 года гражданин Поднебесной выехал из Амурской области через пассажирский пункт пропуска «Благовещенск» в КНР, при этом драгоценный металл спрятал в тайнике в лесном массиве, в районе села Октябрьское Зейского района.

8 апреля мужчина приехал в Зейский район, забрал из тайника драгоценный металл и повез его в багажнике автомобиля в Благовещенск. С золотом его задержали сотрудники амурского УФСБ на территории Шимановского района.

Незаконно перевозимое золото изъято, общий вес составил почти 3,9 килограмма, которое содержит в себе более 2,3 килограмма химически чистого золота на сумму свыше 6,2 миллиона рублей.

Вину в совершении преступления гражданин КНР Хуан Шенфа признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд при назначении наказания учел это и назначил 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, суд обратил в доход государства золото стоимостью более 6 миллионов рублей, сообщает амурская прокуратура.