Работа на площади Ленина в Благовещенске кипит с раннего утра. Скульпторы  придают глыбам снега заданную форму, а мастера затирают и вырисовывают мелкие детали. Большая часть художников трудятся над снежной стеной, что окружает зимний городок, и здесь уже можно различить цепочки слонов, термитов и деревьев. Центровая экспозиция, которая будет встречать гостей, пока еще не готова. По словам мастеров, это будут герои любимого многими мультфильма «Мадагаскар» — лев Алекс, зебра Мартин, бегемот Глория и жираф Мелман.

Хабаровчанин Виктор Жуланов вот уже три года специально приезжает в Благовещенск, чтобы помочь местным умельцам из снега и льда создать сказочный городок. В этом году его фронт работы — десять снежных и ледовых фигур вдоль набережной. Сейчас Виктор Григорьевич выпиливает слона с погонщиком на спине. 

— Фигура очень сложная из-за таких деталей, как клыки, уши, силуэт человека, — рассказал хабаровский мастер. — Время теряется и из-за плохого снега. Он твердый, с кусками льда. Это из-за теплой погоды снег не имеет необходимой рыхлости, он подтаивает и затем при минусе смораживается. Таким его сложно обрабатывать, приходится брать бензопилу, а стамеску для прорисовки деталей — точить спустя пару-тройку часов.

Каждая будущая фигура — это бывший большой кусок снега, который несколько дней слеживается в деревянном коробе. Затем каркас убирают, и художник начинает ваять: обрубает лишнее, подгоняя под будущую композицию. Затем обязательно делает разметку и замеряет расстояние между несколькими точками скульптуры. Если этого не сделать, то фигура может уехать в сторону или вовсе не получиться. На изготовление одного персонажа уходит от одного до двух дней.

Одна из трех готовых на сегодня фигур — верблюд на набережной. Рядом есть несколько ступенек, сделанных специально для того, чтобы благовещенцы и гости города смогли сфотографироваться рядом с кораблем пустыни. 

С начала недели на площади начали строить забор для большого катка — он расположится в центре снежного городка. Планируется, что рядом будет теплая раздевалка и пункт проката коньков. Кстати, на территории снежного городка оборудуют 8 горок, две из которых — для взрослых — установят на улице Краснофлотской, а три средних и три детских возведут на самой площади. Все горки в этом году будут иметь не деревянные настилы, а ледяные. Это хорошо тем, что такие сооружения нет необходимости постоянно проливать водой, главное — сложить плотно ледовые квадраты.

Из-за необычного потепления на этой неделе снежная пушка на площади пока не работает: отсутствие мороза отрицательно сказывается на качестве снега. Тепло не дает застыть снежинкам, отчего получается мокрый снег. Из такого материала сложнее всего создавать сказочных зверей. 

Алексей Сидоров — главный в строящемся городке. По профессии пожарный, а в душе — художник и скульптор. Без его участия вот уже 11 лет не появляется ни один снежный городок в Благовещенске. « Первые две фигуры сделал я, но они, если присмотреться, отличаются друг от друга качеством снега. Морж сделан из нормального снега, видно даже сейчас что он чисто белый. Он появился за половину дня, а мишку уже делал из плохого, мокрого, снега с темными пятнами. Его и сложнее обрабатывать было, и времени на него ушло в два раза больше».  

У каждой будущей фигуры есть своя мини-копия. Она обязательно должна быть слепленной из пластилина с прорисовкой всех мелких деталей.  Однако опытные мастера могут работать даже с обыкновенным рисунком.