«Земляки, прошу не пройти мимо нашей беды. В ДТП 28.11.2016 в Нижегородской области погибла молодая семья Дяк (Кливчук) Ирина и Андрей. Сиротками остались двое деток, мальчик 5 лет и девочка 1 годик. Дети с бабушкой. Бабушка просит помочь неравнодушных людей их горю, в организации транспортировки из Н. Новогорода в Благовещенск и похорон», — информацией такого характера делятся жители Приамурья в соцсетях. 

К сообщению прикреплена фотография молодой женщины с двумя детьми. Также указаны номер телефона с подключенным мобильным банком и данные получателя — Кливчук Елены Геннадьевны.

Корреспондент АП попытался связаться с получателем, однако безуспешно: трубку либо никто не берет, либо номер занят.

По данным управления ГИБДД Нижегородской области, в указанный день действительно произошла авария, в которой погибла семья — мужчина и женщина. ДТП произошло на 2-м километре трассы Неклюдово — Ивонькино — Боталово в Борском районе. Автомобиль «Хонда» выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-21074. Семейная пара, находившаяся в «семерке», погибла. Водитель «Хонды» получил незначительные травмы и от госпитализации отказался.

Вот только погибшие супруги не совсем подходят под описание молодой семьи. Скончавшемуся мужчине, по данным ГИБДД, было 55 лет, а женщине — 53.

Похожая история произошла в конце сентября. Тогда мошенница использовала фотографию семьи из Якутии для сбора денег в Приамурье. Злоумышленники выдумали трагедию помасштабнее — якобы в автоаварии в Нижегородской области погибли родители и две дочери. Единственным выжившим в ДТП был двухлетний мальчик. Мошенники просили финансовую помощь для его лечения и транспортировки в Благовещенск. Расследование АП показало, что трагедия была липовой.



* ФЕЙК (анг. Fake   –  поддельный, фальшивый).

Кого и что сегодня называют фейками:

- Фотографии, подделанные в фотошопе, а иногда и видеоролики, смонтированные в видеоредакторе, либо снятые совсем в другое время и в другом месте.

- Фальшивые новости, которые не все способны отличить от правды (то, что раньше называлось «газетными утками», а сегодня иногда именуется «вбросами»).

- Страницы в социальных сетях, созданные от имени других (как правило, известных) людей.

Фейками могут называться также фальшивые аккаунты в «Твиттере», заведенные не теми людьми, от имени которых ведутся. Для борьбы с фейками администрация «Твиттера» даже ввела практику верификации пользователя, так что если возле имени стоит синенькая галочка, то это реальный человек.