Как сохранить красоту зимой — советы специалиста

Как к зиме ни готовься, кажется, что она всегда приходит неожиданно. Вот, например, что делать с покрасневшей и подурневшей от холода кожей лица? Какие нужно иметь средства в косметичке для постоянного ухода за лицом и для скорой помощи коже, которая пока еще не привыкла к морозу и ледяным ветрам? И какие домашние средства помогут привести в порядок лицо к новогоднему празднику? Об этом и многом другом ИА «Столица» рассказала кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог, действительный член Российского общества эстетической медицины, руководитель Центра профессионального омоложения Лейла Роз.

— Лейла, скажите: зимний период полезен для кожи лица или вреден? Говорят же, что холод омолаживает.

— Любые изменения во внешней среде — будь то чрезмерное солнце или влажный и холодный воздух — конечно же, создают для кожи стрессовую ситуацию. Поэтому и лето, и зима являются периодами, когда о коже нужно особо позаботиться. Когда на улице сильный мороз — минут за сорок до выхода из дома нужно нанести на лицо питательный крем и даже после этого стараться укрываться шарфом от холода и ветра.

— То есть правильно говорят, что лучшая погода для кожи — это лондонская, где нередки дожди и туманы и мало солнечных дней?

— Да, там нет резких перепадов температур и влажности воздуха. Но вредные факторы есть не только на улице. И если на прогулке наша кожа страдает от мороза и ветра, то в отапливаемом помещении ее враг — пересушенный воздух. Очень неприятный период — когда отопление еще не включили и помещения обогревают с помощью теплого воздуха электрических нагревателей или кондиционеров. Это очень плохо сказывается на коже, она пересушивается.  

— Как нужно готовиться к холодам? Какие меры можно предпринять?

— Если мы говорим про домашний уход, он кардинально не меняется. Просто нужно от увлажняющих масок переходить к питательным. Увлажняющие — они для летнего периода. Легкие кремы меняем на кремы с более плотной структурой — такие лучше будут защищать кожу от негативных воздействий окружающей среды. Хорошо, чтобы в креме были витамины группы В — они помогают от повреждений и свободных радикалов, витамин С — он препятствует сухости кожи, при достаточном его количестве идет нормальная выработка коллагена. Очень хорошо увлажняют кожу кремы, в которых содержатся мочевина и сквален.

— Принцип ухода обычный: утром — увлажняем, вечером — питаем кожу?

— В целом — да. Но людям с очень сухой кожей мы иногда советуем сменить схему ухода за лицом: питательный крем использовать в дневное время, а увлажняющий — на ночь.

— Какие можно дать рекомендации на этот период женщинам зрелого возраста?

— Если мы говорим о женщинах 40—45 лет и старше, то для них зимой, когда нет активного солнца, очень полезны кремы и сыворотки с ретинолом. Ретинол — это провитамин А. Но не аптечный, конечно. Если наносить на лицо аптечный, он не сработает, так как в нем процентное содержание активного вещества недостаточное. В косметологии используется профессиональное средство. Если пользоваться таким кремом в течение двух-трех месяцев — замедляются процессы старения и образовываются новые клетки. И все это благодаря витамину А. Когда женщины пользуются этими кремами, у них кожа становится более увлажненной, шелковистой, ровной, упругой, так как «уходит» ее верхний ороговевший слой, который мешает проникновению всех микроэлементов и витаминов. Но это должен быть крем именно с косметическим ретинолом, а не просто витамином А.

По некоторым показателям недорогой крем никогда не сработает так, как профессиональный.

— То есть если купить в аптеке витамин А и добавить его в свой ежедневный крем,  он не будет «работать»?

— Нет! К тому же это вообще небезопасно делать, потому что не известно, как аптечный ретинол прореагирует на те ингредиенты, которые уже есть в готовом креме. В итоге можно получить не самую хорошую реакцию кожи на такую неопределенную смесь. И еще очень важное уточнение: ни в коем случае нельзя наносить крем с ретинолом на кожу век! Иначе в этом месте она будет ссыхаться, начнут образовываться морщины. Я как-то давала интервью на одном из телеканалов, и сотрудницы программы очень впечатлились услышанным, записали все рекомендации. А потом мне звонят из редакции и спрашивают: «Что делать: мы нанесли крем на лицо и веки — и веки почему-то скукожились!» Ничего непоправимого не случилось, конечно — кожа век отшелушилась и снова стала гладкой…

— То есть если на тюбике или баночке написано: «Не наносить на веки», этой рекомендацией лучше не пренебрегать?

— Да, потому что ретинол — очень активный витамин. И когда стимулируется рост клеток — старые как бы «выталкиваются», идет активное шелушение. И многие это воспринимают за аллергическую реакцию, за признак того, что крем им не подошел. Но это не так — происходит нормальная реакция, просто идет интенсивное обновление кожи.  

— Эффективность крема и его цена как-то связаны? Сторонники «копеечных» кремов, например, приводят довод, что в таких — более натуральные ингредиенты. Что думаете на это счет?

— Тут вопрос напрашивается такой: а что значит — «натуральные ингредиенты»? И всегда ли они для нашей кожи полезны? Если в косметике все будет только натуральное, то срок ее хранения — 2—3 месяца. А любой крем, у которого срок годности больше шести месяцев, содержит консерванты. Вопрос — какое их там количество? И еще нужно понимать, что такой ингредиент, как витамин С, на коже хорошо работает, только когда он добавлен в крем в большом количестве. А косметический витамин С — очень не дешевый. Пептиды, которые сейчас широко используются в косметологии для придания коже сияния, блеска — они тоже дорогие. Ретинол — очень дорогая и нестойкая молекула. Если в каком-то недорогом креме написано, что там содержится витамин С или ретинол — чаще всего они как раз нестойкие. Я не берусь рассуждать, какой крем лучше или хуже — дорогой или дешевый. Но что по некоторым показателям недорогой крем никогда не сработает так, как профессиональный — это факт.

— Где лучше покупать крем для домашнего использования?

— Я рекомендую либо аптечные средства, либо средства из профессиональных салонов. В обычных магазинах они не продаются, потому что у них очень активный ингредиентный состав, и женщинам нужно объяснять, как правильно этой косметикой пользоваться. И самим себе «назначать» эти крема ни в коем случае нельзя, это должен сделать специалист.

— Вы лично сходу можете отличить ухоженное и неухоженное лицо?

— Конечно! Если женщина не заботится о коже лица — она тусклая, с чешуйками, шелушениями, безжизненная, с очень мелкими морщинками. Это легко «диагностировать». «Умылась и пошла на улицу» — это все-таки вариант не для современной женщины.

«Съедобные» маски — процедуры из разряда психотерапии: я хоть что-то делаю для своей кожи! Но желаемого эффекта это не даст.

— Насколько вредны для кожи поездки в жаркие страны среди зимы?

— Для кожи это очень большой стресс. Весь организм настроился на то, чтобы пережить зиму, и все органы работают на эту задачу. И вдруг мы резко перемещаемся в жару,  подставляемся солнцу, не защищаясь. По-хорошему мы должны в такой ситуации в три раза больше думать о своей коже. Обязательно нужен сильный солнцезащитный крем. В моде сейчас шляпы с широкими полями — и это очень полезно для защиты лица. И все время отдыха нужно пользоваться кремом с защитой от ультрафиолета — лучше не меньше 35. Вообще для женщины всегда важно пользоваться кремом с защитой, потому что на солнце рушатся коллагеновые волокна и кожа быстрее стареет.

— А на зимнем горнолыжном курорте можно кожу лица «попортить»?

— Если мы говорим про лыжников — для них существуют специальные кремы с защитой от мороза и ветра. Их обязательно нужно наносить, потому что в горах — очень активное солнце и можно из отпуска приехать не только с заметными морщинами, но и с сильной пигментацией на лице. К сожалению, многие лыжники об этом забывают!

— Существуют ли эффективные «домашние» средства? Например, ходят легенды о чудодейственном воздействии маски с вазелином и касторовым маслом. Или в популярных домашних масках из бананов, сметаны, меда ничего полезного нет?

— В меде, сметане, фруктах и даже овощах много активных ингредиентов, но все они работают на поверхности кожи, в глубокие слои дермы не проникают. Поэтому, если в определенном возрасте женщина выглядит хорошо, это точно не от «съедобных» масок и не от вазелина с касторкой. Эти процедуры — уже из разряда психотерапии: я хоть что-то делаю для своей кожи! Но желаемого эффекта это не даст. Бананы, ягоды и даже помидоры — это хорошо. Но нужно понимать, что в покупных фруктах и овощах могут быть какие угодно химические вещества и после такой маски можно получить аллергическую реакцию. А если это все выращено на вашей грядке — мажьте и лепите на здоровье! Эффект свежести на один день вам будет обеспечен.

— Стоит ли зимой пользоваться тональным кремом?

— Тональный крем зимой нужен. Он может быть даже защитным средством для лица от неблагоприятных воздействий. Но в это время года — если кожа позволяет — лучше пользоваться тональным кремом на жировой, а не на водной основе.

— Какие процедуры порекомендуете делать зимой женщинам среднего и зрелого возраста?

— Пиллинги, инъекционные процедуры на основе гиалуроновой кислоты и на основе коллагена. Если женщина борется с рубцами, постакне — можно делать лазерные шлифовки, разные фотоомоложения.

— Что можно сделать полезного для лица, чтобы оно в новогоднюю ночь было свежим и красивым?

— Очень хорошо сделать лифтинг — в салоне. Если нет возможности сходить в салон, можно сделать домашний лифтинг — маску из свежего яйца. Или из яйца со сметаной — если кожа сильно сухая. Он немного стянет кожу, и эффект «легкой подтяжки» на несколько часов будет обеспечен.