• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Буквально сегодня утром я вернулся с оглашения послания президента Федеральному собранию, на котором глава государства определил ключевые моменты для дальнейшего развития страны. В числе приоритетов Владимир Владимирович Путин назвал укрепление аграрной отрасли России. Мы с вами встречаем финал этого года с достойными результатами. Впервые за четверть века намолот зерна превысил 520 тысяч тонн. Это значит, мы сможем закрыть все внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал, — сказал губернатор Александр Козлов. — 2 августа у нас прошел Совет безопасности, на котором мы поднимали вопрос от Дальнего Востока и Амурской области в частности о том, чтобы разрешить нам экспортировать пшеницу и ячменя в Китай, снять все ограничения, которые сегодня есть. Логистические возможности региона не позволяют конкурировать с Краснодарским краем и другими. Сегодня этот вопрос решается на самом высоком уровне.

Александр Козлов также отметил, что больше чем в прошлом году собрано кукурузы на зерно, овощей, картофеля. Производство мяса скота и птицы выросло на 3,2 %. Экономические условия последних пяти лет позволили увеличить объемы продукции сельского хозяйства более чем в 2 раза, достигнув 44,2 миллиарда рублей.

В послании глава государства отметил, что в развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов, которым нужно дать больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а их объем связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий.

В 2017 году по поручению губернатора планируется проведение сплошной инвентаризации эффективности использования земельного фонда.

— В Приамурье в этом направлении сделано немало. У нас не только растут объемы производства, но и в целом меняется стратегия развития отрасли. А главное – меняется политика власти в отношении агропромышленного комплекса. В отношении тружеников сельского хозяйства. В отношении того богатства, того неисчислимого потенциала, который предоставляет нам благодатная амурская земля, — сказал глава Приамурья. — Кроме того, считаю, земля должна быть максимально доступной для ответственных земледельцев, по возможности минуя посредников и всяческие бюрократические препоны. И в этом направлении также идет работа. Мы заложили возможности для господдержки отрасли. Будем гибко использовать всю линейку поддержку села – от прямой помощи товаропроизводителям до инвестиций в инфраструктуру сельских территорий.

Александр Козлов отметил, что все достижения и победы в сельском хозяйстве – на счету работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

— Благодарю от всей души наших аграриев и особенно ветеранов, передовиков производства за самоотверженный и добросовестный труд. Самые достойные из вас сегодня получат награды – заслуженные ценой тяжелых будней, потраченных нервов, больших усилий. А каждому из вас от имени всех амурчан – низкий земной поклон за трудолюбие и стойкость, за преданность своему делу.

Губернатор вручил генеральному директору ООО «Приамурье» Тамбовского района Александру Кочеткову медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которой он был  награжден указом президента Российской Федерации. Кроме того, за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе отличившиеся сельхозработники получили от губернатора благодарственные письма.