Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Самые серьезные сокращения предложений по зарплате специалисты отметили в Амурской области, где вознаграждение уменьшилось на 10 тысяч: с 40 до 30 тысяч рублей, и Еврейской автономии — там зарплата упала на 11 тысяч. В Магаданской области и Приморском крае плата работникам осталась без изменений. Также небольшие изменения произошли в Хабаровском крае, там понижение составило 500 рублей.

Соискатели напротив надеются получить более высокую зарплату. В среднем их зарплатные ожидания людей, занимающихся поиском работы, выросли на 5-10 тысяч рублей. Исключение составили Магаданская область и Хабаровский край, где запросы будущих работников остались без изменений. Так, если в 2015 году амурчане были готовы работать за 30 тысяч, что в они рассчитывают на среднюю зарплату в 35 тысяч. Это на 5 тысяч больше, чем готовы в этом году предложить работодатели.

— Подводя итоги года, можно смело сказать, что работодатели уменьшили стоимость зарплатных предложений, а аппетиты соискателей, заметно возросли. Это связано с тем, что рынок труда приходит к показателям 2014 года. Соискатели чувствуют себя более уверено и не спешат откликаться на первое попавшееся предложение, — прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы HeadHunter по Дальневосточному федеральному округу Софья Леонова.