Принцип действия современных мобильников открыл сын православного священника.Принцип действия современных мобильников открыл сын православного священника.

Ломка адепта

В российских школах вновь могут ввести уроки православной культуры. Тревожные сообщения об этом заполонили социальные сети и ведущие информационные ленты. Вновь пошли разговоры о средневековом мракобесии, кострах инквизиции и опиуме для народа. Многочисленные чревовещатели пугают общество страшными днями и религиозными репрессиями. А я считаю — пора! Наши дети могут верить, а могут не верить в существование Бога, но должны разбираться в тонкостях ведущей российской религии. Им это нужно не только для расширения кругозора, но и ради собственной безопасности.

Если почитать жизнеописания отдельных представителей российской молодежи 90-х годов, можно найти массу не самых счастливых примеров. Достаточно вспомнить засилье сект, которые обирали до нитки своих адептов, ломали человеческие судьбы и вгоняли в гроб самых сильных и розовощеких.

Типичная история: молодой и успешный предприниматель, у которого дела шли в гору,  была масса планов и перспектив и головокружение от делового успеха. Спустя время —  кризис, падение доходов, потеря жизненного интереса. В такие моменты веровать и уповать начинают даже закоренелые атеисты. На этом фоне появляются представители некой конфессии, которые говорят мягко и дружелюбно, призывают к вере в Бога и раскрывают родственные объятия своему новому брату.

Наши дети могут верить, а могут не верить в существование Бога, но должны разбираться в тонкостях ведущей российской религии.

Методики самые разные — от всем известного НЛП (нейро-лингвистического программирования, весьма распространенного в рекламном бизнесе) до гипноза и банального обмана. Человек купается в дружелюбии «общины», ему там тепло, уютно и надежно. Возвращаться в большой грешный и такой жестокий мир уже не хочется. Ради того чтобы остаться в новой семье, он готов на все: отдать единственную квартиру, последние накопления, как вариант —  взять в банке кредит и «пожертвовать» его своей церкви. Новоиспеченный адепт состоялся.

Тех сект давно нет, их жертвы до сих пор неприкаянно бродят по улицам, живут где придется, без собственной крыши над головой и каких либо жизненных перспектив. В своей жизни они совершили одну роковую ошибку — не смогли вовремя разобраться, сориентироваться и сравнить. Примеров таких по всей стране тысячи. Им всего лишь вовремя не подсказали, их не предостерегли. Это жертвы собственного неведения.

Религия лампочек Ильича

Получившая печальную известность Варвара Караулова попала в сети ИГИЛ (запрещенная в России организация) только потому, что не разбирается в ключевых мировых религиях. Несчастная отличница МГУ не знает, что убийство неверных противоречит как исламу, так и христианству. Ей относительно повезло. Она жива, хоть и лечится от психиатрических проблем. Сколько таких же темных, неграмотных и обманутых сложили голову где-нибудь под сирийским Алеппо? ФСБ России регулярно уточняет и обнародует их численность, которая, к сожалению, растет. Искали спасения души, а канули в бесславной безвестности.

Я ни разу не слышал, чтобы православный приход требовал у своих прихожан квартиры или крупные суммы денег. Я не помню, чтобы кого-то затянули туда силой и заставили разбивать лоб в молитвенных поклонах. На моей памяти ни одной проповеди, в которой насаждалась бы самая бредовая идея мироустройства — мысль о земле, которая покоится на трех китах. Более того, подобные сказки начали терять актуальность только с развитием христианства.

Живой пример для всех амурчан — личность Павла Флоренского. Репрессированный священник, математик, философ, богослов, искусствовед, прозаик, инженер, лингвист и мыслитель государственного масштаба. Весь его опиум для народа — это соавторство в реализации небезызвестного плана электрификации СССР (ГОЭЛРО). Мы все выросли под светом этих «лампочек Ильича».

Слепая вера в Стива Джобса

Гораздо позже благодаря Флоренскому стало возможным появление таких северных амурских городов как Сковородино и Тында. Уже будучи в ссылке, опальный священник был назначен сотрудником научного отдела БАМЛага, проводил исследования на Сковородинской мерзлотной станции. Написал несколько научных трудов и основополагающих выводов о возможности капитального строительства на вечной мерзлоте. И таких примеров тоже тысячи.

Сын священника, выпускник духовного училища, духовной семинарии и физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, Александр Попов вошел в историю как изобретатель радио. Знают ли об этом наши дети? Боюсь, что многие из них свято верят в Стива Джобса и думают, что именно он первооткрыватель принципа действия бытовых мобильных телефонов.

Я не помню, чтобы кого-то затянули в православный храм силой и заставили разбивать лоб в молитвенных поклонах.

Уроки православной культуры жизненно необходимы в наших школах. И дело не в том, что подобные знания загонят кого-то в монастырь или заставят бесконечно поститься и голодать. Моему поколению повезло —  мы успели захватить школьный курс астрономии до его отмены. При этом ни один человек из моего класса не связал свою жизнь с изучением космического пространства и открытием новых звезд. Ни один из моих одноклассников не стал известным писателем только потому, что в школьной программе присутствовал урок литературы.

Школьный курс анатомии пригодился разве что паре одноклассниц, которые связали свою жизнь с медициной. Я уже не говорю об истории, русском языке или рисовании, которые в принципе не имеют прикладного значения для большинства наших школьников. Однако даже посредственное знание данных предметов говорит об общем уровне образованности любого человека.

И да — в монастыри идут не только праведники, коими мы считаем наших детей. Туда идут и заматерелые грешники. Вымаливают прощение за собственные деяния. Как не попасть в число убийц, наркоманов и душегубов — этому учат «Основы православной культуры».