Отсчет пошел:

Андрей Москалюк – вес 70 кг

Наталья Фадеева – вес 92 кг

На этой неделе наши мучения, то есть тренировки, начались. «Я в спортивном зале, если честно, никогда не был, — признался Андрей по дороге в фитнес-центр. — Больше всего переживаю, как бы еще больше не похудеть». Эх, Андрей, мне бы твои проблемы…

Мне же худеть на страницах «Амурской правды» уже не впервой. Несколько лет назад мы запустили похудательный проект. Тогда мне удалось, благодаря правильному питанию, пиявкам и массажу, скинуть за год больше 10 кило. За последующие годы правильное питание стало все чаще нарушаться макаронами, а благотворное действие пиявок прошло. Килограммы, пусть не все, но благополучно вернулись. Проверим, как быстро с ними справятся интенсивные физические нагрузки.

Главное — не поджирать

Первая контрольная точка, к которой мы должны получить результат, видимый невооруженным глазом, наступит уже через три месяца. «Мы настроены очень серьезно.  Все, что зависит от нас, мы сделаем — дело за вами. Главное, чтобы выполняли все задания тренера и нигде не поджирали лишнего, — отметил исполнительный директор Extreme Gym Павел Белогубец и при этом посмотрел почему-то только на меня. — Сразу хочу предупредить, что набирать мышечную массу будет сложнее, чем худеть». После этих слов Андрей тяжело вздохнул, а я радостно подпрыгнула. Эх, рано я обрадовалась, как оказалось.

Наш персональный тренер Анна Шаталова на первом знакомстве критически оглядела нас с Андреем. «Молодому человеку достаточно тренироваться 3—4 раза в неделю, а вам — каждый день! — отметила строгая девушка. — Даже в субботу и воскресенье». Началось…

Первая тренировка на выносливость

И вот она — первая тренировка. Первым делом 40 минут на беговой дорожке, к счастью, не бегом, а быстрым шагом — 7 километров в час. Но уже после десяти минут активной ходьбы понимаешь, что сидячий образ жизни наложил свой черный отпечаток. А впереди еще полчаса.

— Первая тренировка будет общая, — дала вводные инструкции тренер. — На первом занятии будем тренировать выносливость сердечно-сосудистой системы. Это очень важно, особенно для новичков.

Правильная еда — полдела

После ходьбы — упражнения. Приседания с утяжелением (50 раз), выпад на каждую ногу — по 20 раз, бег на месте. Минута отдыха — и новый подход. С непривычки ноги предательски трясутся. И, кстати, не только у меня!

Чтобы как-то затянуть драгоценную минуту отдыха между подходами, интересуюсь, а что можно поесть после тренировки. И опять моему коллеге повезло больше!

— Андрею нужно покушать сразу после тренировки, в течение 30 минут. Это должен быть преимущественно углеводный прием пищи. Рекомендую крупу — перловку, рис, гречку, макароны из цельнозерновой пшеницы и небольшой кусочек курицы (лучше грудка) или рыбы, — посоветовала Анна.

Мне же можно пообедать через 40 минут. Это может быть 2—4 яйца, причем съесть можно только белки и всего один желток. Но так как в нашей столовой яйца специально для меня отваривать не будут, попросила придумать альтернативный вариант.

— Можно котлету или рыбу, приготовленную на пару, а на гарнир — овощи. А вот компот нельзя, только чай без сахара. Следующий прием пищи — через три часа, — сказала, как отрезала, тренер.

— Последний на сегодня, — решил поиздеваться Андрей, которому можно усиленно питаться.

— Побалуйте себя гречкой или рисом, перемешанными с фасолью или чечевицей. В приготовленную еду можно налить граммов десять растительного масла, оно на отложение жиров не влияет. А вот от сливочного масла, жирного мяса, сыра придется отказаться. Как и от сахара. На ужин можете приготовить себе омлет (также добавить только один желток) или салат из белокочанной капусты и зеленого горошка.

Три месяца интенсивных занятий в фитнес-центре Extreme Gym должны нам помочь стать подтянутыми и мускулистыми.

Андрею же порекомендовали через три часа повторить углеводные блюда, потом можно перекусить бутербродом с сыром, а на ужин поесть творогу с кефиром.

— А фрукты хоть можно? — мне показалось, что этот вопрос прозвучал очень жалобно.

— Андрею можно, а вам нежелательно. Разве что цитрусовые.

Ну хоть мандарины можно лопать — Новый год скоро все-таки.

— А можно что-нибудь сладенькое? — поинтересовался сладкоежка Андрей. — Пироженку, коржик, конфетку.

— Вредно, конечно, но вы можете позволять себе в первой половине дня горький шоколад. Но это только Андрею!

В этот момент Анна раскусила мою хитрость и отправила нас доделывать упражнения.

 Если честно, то после первой тренировки из фитнес-центра мы практически выползали. Я знаю, почему я буду худеть —  потому что рука не сможет держать вилку.

Уже на следующем занятии Анна Шаталова пообещала подготовить для нас с Андреем индивидуальные планы тренировок. А пока посмотрите видео из серии «Как это было».