Фото: poliksal.ruФото: poliksal.ru

В пояснительной записке к проекту федерального закона было сказано, что бамовский населенных пункт, географически входящий в состав Тындинского района, не относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. В то же время села Соловьевск и Уркан Тындинского района, расположенные южнее, отнесены к таким территориям. Сейчас жители Муртыгита не имеют права на льготы в части пенсионного обеспечения.

Поддержать инициативу амурчан депутаты Госдумы не смогли по техническим причинам. По информации комитета по региональной политике нижней палаты российского парламента, согласно действующему законодательству, перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, жителям которых положены определенные гарантии и компенсации, устанавливается правительством. То есть даже в случае если бы этот законопроект был принят без внесения соответствующих изменений в постановление правительства, льготы жителям амурского Муртыгита предоставлены все равно не были бы.

Председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов попросил аппарат своего ведомства связаться с авторами законопроекта и посоветовать им обратиться в правительство России с просьбой внести изменения в постановление кабмина.

Поселок Муртыгит находится на юге Тындинского района и практически граничит со Сковородинским районом. До 1984 года этот населенный пункт относился к более южному району.

— Решением Амурского облисполкома его передали в состав Тындинского района, но нормативного правового акта об отнесении данного населенного пункта к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не принималось на правительственном уровне. Мы много писали обращений, нам в этом вопросе содействовали правительство области, уполномоченный по правам человека, депутаты, — сказала глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Но пока положительного решения проблемы нет.