Фото: Архив АПФото: Архив АП

В первую неделю декабря на Амурскую область зашли 40-градусные морозы. Прошедший ноябрь был очень холодным, и погода установила несколько рекордов исторических минимумов температуры. В декабре -40 градусов для большей части области — не аномалия. Хотя обычно это происходит во второй половине месяца, но в этом году зима опережает климатический график, пишет Фобос.

В ночь на среду в большинстве районов Приамурья и не только на севере отметили понижение температуры ниже -40. По словам жителей, местами фиксировали и -47 градусов. Но действующие пункты наблюдений фиксируют значения -41…-42. Специалисты вполне допускают, что местами температура может достигать и -45. Нет никаких оснований ждать, что в ближайшие дни мороз ослабнет.

Влияние сибирского антициклона и северные потоки в тропосфере обещают стабильно холодную погоду. До конца недели на большей части Амурской области ночью  около -40, местами до -45. В относительно теплых районах мороз будет доходить до -33…-37 градусов.

Так, по прогнозу амурского Гидрометцентра, в пятницу, 9 декабря,  по югу днем будет -17….-20 градусов, ночью ниже -31. На севере днем уже до 24 мороза, а ночью под 40 со знаком минус. До конца недели осадков в регионе не ждут, но во второй половине воскресенья погода будет немного меняться — ночные морозы слегка ослабнут, в понедельник, 12 декабря, местами пройдет слабый снег, который будет сыпать понемногу до середины недели.