Фото: ГУ МЧС России по Амурской областиФото: ГУ МЧС России по Амурской области

Даниил, Арсений и Михаил живут в одном доме и дружат несколько лет. 13 ноября три товарища пошли гулять на реку. Михаил и Арсений стояли на берегу, наблюдая за ледоходом. А Даниил вышел на лед, чтобы бросить  снежок в воду. Прошел несколько метров, наклонился, и через секунду мальчики услышали крик: «Помогите!». Даниил провалился в реку. Мальчику угрожала смертельная опасность: сильное течение, холодная вода, большие льдины, плывущие по реке. Но Михаил и Арсений не растерялись.

— Мы сразу быстро поползли к нему. Если бы побежали, могли провалиться. Было глубоко, Даниил не доставал до дна. И страшно. Мы несли ответственность за него, ведь это мы позвали его смотреть на реку. Подали Даниилу две руки и вытащили на лед, — рассказал Арсений.

Дома о происшедшем друзья рассказали не сразу — боялись гнева родителей. «Сын пришел домой мокрый, сказал, что провалился, — вспоминает тот день Татьяна Павловна, мама Дани. — Сразу посадила его в горячую ванну греться, дала чай с малиной. Только потом он рассказал, где и как это произошло. Огромное спасибо  мальчикам, что не растерялись, спасли моего сына. Спасибо их родителям и учителям, они воспитывают настоящих мужчин.

Что пережили родители всех троих ребят, узнав о случившемся, передать невозможно. Татьяна Павловна пришла в школу, где учатся Арсений и Михаил, и рассказала о поступке мальчиков. «Родители и учителя провели с нами беседу, поругали, что к реке ходили, и похвалили, что друга спасли», — рассказали Арсений и Михаил.

Арсений Сергученко и Михаил Петров — обычные школьники, любят спорт, с огромным удовольствием гоняют на коньках на дворовом катке.  Арсений занимается боксом, Михаил посещал секцию карате.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по Амурской области четвероклассник Арсений Сергученко и шестиклассник Михаил Петров будут награждены грамотами  и ценными подарками.