Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего с момента образования амурской полиции при выполнении служебного долга погибло 114 сотрудников. Ежегодно проводятся турниры, соревнования, встречи и фестивали в память о них. В разных уголках Приамурья носят их имена улицы, школы, где учились погибшие в борьбе с преступностью сотрудники органов внутренних дел. Имена Героев России Артура Волошина и Сергея Бондарева вписаны в мемориальный комплекс УМВД России по Амурской области.

Артур Волошин служил в амурском ОМОНе. В 1995 году находился в командировке на Северном Кавказе  второй раз.  Амурский омоновец первым записался в отряд добровольцев, чтобы оказать помощь в обороне и эвакуации раненных. В один из дней неожиданно на блокпост в районе села Харачой Чеченской республики напали боевики. На этом посту со своими товарищами нес службу и старший сержант милиции Артур Волошин. Завязался бой. Артур Волошин был тяжело ранен, но продолжал спасать людей. Не выпуская автомат из рук, вызвал огонь на себя, прикрывая своих товарищей. Артур Волошин погиб в том бою.

В 2001 году при выполнении служебного долга погиб и боец специального отряда быстрого реагирования Сергей Бондарев. Капитан милиции находился в командировке на Северном Кавказе. Во время одной из спецопераций он обнаружил на дороге взрывное устройство. Сергей предвидел неизбежность беды и, не раздумывая, накрыл собой фугас. Мгновенный взрыв лишил жизни милиционера, но его мужественный поступок спас 12 сотрудников.

Артуру Волошину и Сергею Бондареву присвоено звание Героя России посмертно.