Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Счастливое путешествие А. П. Чехова на Дальний Восток»

 

Автор: Валентина Кобзарь

Журналист Валентина Кобзарь увлечена амурским краеведением не первый год, при этом особенный интерес автора связан с изучением «чеховского следа» на Дальнем Востоке. О пребывании классика на Амуре Валентина Петровна написала ряд статей, а в этом году посвятила чеховской теме несколько публичных лекций. Более подробно рассказать о масштабной поездке Антона Павловича на «край земли» журналист решила в книге «Счастливое путешествие А. П. Чехова на Дальний Восток».

Первым краеведческим изданием в рамках муниципального гранта в 2013 году стал путеводитель по Благовещенску «Живая карта». 

Как известно, литературным итогом чеховской экспедиции 1890 года стала книга «Остров Сахалин». Кроме нее, Валентина Кобзарь опирается на многочисленные письма и дневниковые записи Чехова, а также другие архивные материалы. Из книги можно узнать, с какой целью писатель отправился на Сахалин, как готовился к поездке и чем занимался в пути. Автор уделяет внимание не только значительным моментам путешествия, но и мелочам вроде покупки калош или саквояжа. Немало эпизодов книги связано с Благовещенском: кроме лестных для амурчан высказываний самого Антона Павловича, Валентина Кобзарь привлекает другие источники, позволяющие представить себе дореволюционный уклад жизни города. В приложении к изданию помещен очерк о несостоявшемся попутчике писателя — художнике Сахарове, авторе картины «Оборона Благовещенска в 1900 году».

«Напутствие дилетантам»

 

Автор: Николай Левченко

«Напутствие дилетантам» — первый сборник прозы врача, поэта и художника Николая Левченко. Книга состоит из нескольких разделов: «Возвращение к звездам», «Магия камня», «Фотомагия», «Среди красок и холстов», «Врачебные рассказы», «Разные истории». С присущим ему юмором и философской иронией Левченко вспоминает о своем детстве, первых увлечениях творчеством, врачебной практике, забавных или просто интересных случаях из жизни. В сборник вошли рассказы, написанные с 2002 по 2016 годы. Вопреки названию, Николай Романович вовсе не ставит своей целью поучать читателя, а если и дает рекомендации, то они неизменно похожи на дружеские советы. Или же имеют шутливый оттенок: «Если вам все же нужна слава, попробуйте заняться живописью, может, повезет, хотя едва ли». 

«Достояние Амура. Мастера, художники, произведения»

 

Автор: Ольга Токарь

Книгу-альбом об амурских художниках готовится выпустить молодой благовещенский дизайнер Ольга Токарь. Идея издания родилась из дипломного проекта девушки, который она защитила в этом году. В книге представлены 28 живописцев, скульпторов и других мастеров, живущих и работающих в амурской столице. Каждому художнику посвящено несколько страниц, на которых представлены его работы, фотопортрет, биографическая справка и фрагменты интервью, раскрывающие эстетические позиции мастера. Героями книги-альбома стали авторы, работающие в разных художественных стилях и направлениях: Владимир Серебряков, Анатолий Тахаев, Наталия Саяпина, Юрий Наконечный, Елена Брест, Виктор Кузнецов и многие другие. 

«Стезя»

 

Автор: Игорь Игнатенко

Классик амурской литературы готовит к изданию книгу, в которую войдут прозаические тексты и стихи, созданные после 2013 года. В сборнике представлены рассказы «Там, где падают дули» об украинских корнях автора, детская сказка «Капелька», филологическая пьеса «Слова, словечки, словеса…». Два пласта амурской истории переплетаются в рассказе «Кумарский утес»: оборона Комарского острога от богдойцев в XVII веке и укрепление пограничной зоны в первые годы Советской власти. Документальность текстов подчеркивает образ повествователя: Игнатенко пишет от первого лица, вспоминая либо о собственном опыте, либо о пересказанных ему историях. Поэтические произведения автора написаны в духе исповедей и наставлений, в них Игорь Данилович делится своими раздумьями и опытом прожитых лет. Даже судя по названиям («Это было не со мной…», «Старые фотоснимки», «Романс подержанного авто», «Первая любовь»), ключевой в сегодняшнем творчестве автора является тема воспоминаний.

18 проектов в рамках муниципального гранта в сфере культуры и искусства воплотили в жизнь в 2016 году. Поддержку из городского бюджета получили общественные организации, творческие коллективы, учреждения культуры. Одним из ярких проектов уходящего года стала акция «Гуляния по Большой», посвященная 160-летию амурской столицы. Успешными оказались и издательские проекты: книги Павла Савинкина и Валерия Разгоняева, изданные на средства муниципального гранта, этой осенью были представлены на дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор» во Владивостоке.

Молодые художники проиллюстрируют книгу

Среди литературных проектов-2017, претендующих на муниципальный грант, также представлены книга стихов молодого автора Дениса Маслова и сборник очерков «Амурчане, которыми стоит гордиться» Александра Бобошко. Кроме того, в 2017 году амурские литераторы намерены выпустить в свет хрестоматию, посвященную 40-летию областной писательской организации. Еще один издательский проект рассчитан на молодых художников: для них будет объявлен конкурс иллюстраций. Создавать графические изображения ребятам предстоит к сборнику Валентины Кобзарь «Сказки для взрослых».