— Сотрудники управления никогда не сообщают о проверках по телефону и уж тем более не требуют за это денег, — прокомментировала заместитель начальника отдела юридического обеспечения управления Роспотребнадзора по Амурской области Юлия Швец. — Для проверок установлен определенный порядок их проведения, который прописан в Федеральном законе от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» или КоАП РФ. Например, плановые проверки утверждаются на целый год и размещены в свободном доступе на сайте генеральной прокуратуры России. За несколько дней до проведения предприятие извещается об этом с помощью почты. А вот внеплановая проверка  проводится по жалобам потребителей или на основании определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Специалисты амурского Роспотребнадзора просят обратить внимание, что любые другие основания — это не что иное, как мошенничество. 

Кстати, вот уже несколько лет в сфере предпринимательства существует определенная  схема мошенничества: к руководителям предприятий обращаются люди под видом сотрудников контролирующих органов и просят перевести денежную сумму на счет или телефон, чтобы не проводить проверку. При этом мошенник называют и фамилию сотрудника, и его должность — эти данные находятся в открытом доступе на сайте управления. По подобным случаям, зафиксированным в этом году, уже работает полиция и прокуратура.  

О фактах мошеннических действий необходимо позвонить по номеру телефона оперативного дежурного 8 416 252 56 29 (круглосуточно).