Необычную снежную скульптуру создали Алексей Сидоров, мастер-пожарный (спасатель) специализированной пожарно-спасательной части, а также Виктор Кузнецов, скульптор, доцент кафедры рисунка и живописи АмГУ. 

— Наша снежная композиция называлась «Миру — мир», — поделился Алексей Сидоров. — В центре композиции — фигуры трех женщин, моющихся в бане. Главная идея нашей работы в том, что образ женщины сам по себе — олицетворение мира. На Руси считалось, что когда человек шел в баню, он очищал не только тело, но и душу, а вместе с этим и помыслы становились чистыми. Дополняют композицию птицы и кот. Голубь — это птица мира, а кот —  хранитель очага, мира и спокойствия в доме.

Все участники международного конкурса  уже вернулись в Благовещенск. Алексей Сидоров, Евгений Савченко и Илья Керницкий продолжают работу на главной площади города Благовещенска: создают праздничное новогоднее убранство.

По условиям конкурса, в каждой «снежной» команде могло быть до 5 участников,  в «ледовой» команде — 2—3. На создание скульптур отводилось четыре дня, Алексей Сидоров и Виктор Кузнецов справились с поставленной задачей за три дня, сообщили в пресс-службе УМЧС.

Всего в конкурсе снежных и ледовых фигур «Тихий Хэйхэ. Волшебный снег» приняли участие 28 команд: 25 китайских и три из Благовещенска. Ледовые фигуры создавали 7 групп, две из них российские — это команда Евгения Савченко и Ильи Керницкого и дебютанты — студенты БГПУ. В номинации на лучшую снежную скульптуру состязалась 21 команда. Среди них была только одна из Приамурья, и именно она и взяла серебро.