Детали создания нового гражданского института накануне в Свободном за круглым столом обсудили газовики, строители, местные власти, экологи, педагоги, предприниматели и представители общественности, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Общественный совет должен стать одним из инструментов, обеспечивающих диалог участников проекта и общественности, — сказал глава Свободненского района Юрий Романов. — Он затронет как вопросы долгосрочной перспективы — влияние будущего завода на экономику, социальную инфраструктуру, экологию и другие сферы жизни города и района, так и темы, возникающие в период строительства — взаимодействие с представителями малого и среднего бизнеса по обеспечению товарами и услугами специалистов, задействованных в строительстве, занятость в реализации проекта нашего населения.

По словам Андрея Белоусова — начальника отдела по управлению имуществом и землепользованию «Газпром переработка Благовещенск» (заказчик проекта), компания заинтересована в том, чтобы местные жители, зная о намерениях газовиков, планировали и свое будущее: повышали квалификацию, получали образование, открывали в себе новые возможности.

Ведущий специалист отдела по управлению персоналом компании «Газпром переработка Благовещенск» Наталья Черных отметила, что работа по обеспечению завода квалифицированным персоналом ведется на системной основе. Определена потребность в сотрудниках на десять лет вперед до 2025 года. По ее словам, основными источниками комплектования штата станут не только резерв кадров Газпрома, но и рынок труда Приамурья и других регионов России, выпускники профильных и опорных вузов и колледжей.

В данный момент на строительстве газоперерабатывающего завода задействовано около 1 500 человек, треть из которых — амурчане.

— Более 600 строителей — это жители Амурской области. Подрядные организации, такие как «Асфальт», «САР-Холдинг», «Системы и Сети», УСК «Мост», практически полностью укомплектованы жителями Амурской области. Восемь амурских предприятий привлечены к строительно-монтажным работам в качестве субподрядчиков. Практически все подрядные организации поставлены на учет в Амурской области, — рассказал представитель НИПИГАЗа заместитель руководителя проекта Тимур Султанов.

Сейчас в Свободном постоянно находятся порядка 100 сотрудников НИПИГАЗа, в 2017 году их количество вырастет примерно в два раза. На пике строительства в городе и районе одновременно будут находиться около 15 тысяч строителей, включая инженерно-технический персонал, что даст возможность развиваться социальной инфраструктуре города и района, малому и среднему бизнесу, добавил Тимур Султанов.

Отдельное внимание участники встречи уделили планам по созданию жилого микрорайона, рассчитанного на 5 000 жителей. Сейчас проектная документация микрорайона, который будет построен в северной части Свободного на месте бывшего военного городка, проходит согласование в Главгосэкспертизе. Микрорайон будет включать поликлинику, детский сад на 350 детей, школу на 900 учащихся, торговый центр, узел связи, офисные здания, пожарное депо, хозяйственный комплекс, дом культуры с концертным залом на 750 мест, дом детского творчества и спортивный комплекс. Важной особенностью жилого микрорайона станет создание автономной инженерной инфраструктуры для обеспечения микрорайона коммунальными услугами: котельная, очистные сооружения и водозабор.

На встрече обсудили порядок формирования общественного совета. Он будет состоять из 15 членов, кандидатуры которых принимаются в свободной форме по электронному адресу [email protected] и телефону +7 914 574 04 26. Члены Общественного совета будут трудится на постоянной и безвозмездной основе.