Фото: Архив АПФото: Архив АП

В связи с приближающимися праздниками под особый контроль взяты лесонасаждения с ценными хвойными породами – елей, сосен, пихт. Для этого созданы межведомственные мобильные группы, в состав которых вошли специалисты министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, лесничеств и сотрудники полиции. Также организовано дежурство на постах на въездах в населенные пункты области. Сотрудники ГИБДД будут досматривать автомобили, которые перевозят хвойные породы деревьев, и проверять наличие разрешительной документации.

Заготовка елей для новогодних праздников гражданам и юридическим лицам разрешена только на основании договора купли-продажи. При этом вырубка проходит только до 31 декабря 2016 года на лесных участках, где не требуется сохранение подроста и насаждений, например, на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Для нарушителей предусмотрены штрафы —  от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, к сумме штрафа добавляется сумма ущерба, причиненного в результате рубки.

Сообщать о вырубке деревьев можно в лесничества и полицию, а также по номеру 8 (4162) 77-15-85.