Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

— По итогам заседания мы уже можем говорить, что Амурская область гарантированно вошла в партийные проекты «Наш двор» и «Парки малых городов». На парламентских слушаниях обсуждался опыт по благоустройству нескольких городов России и был озвучен ряд идей, которые могут войти в перечень критериев для отбора участников программы, — прокомментировала Валентина Калита. — В ходе реализации программы будет акцентировано внимание на определении типологии двора, функциональном зонировании, а разработка концепции и реализация проекта должна проводиться только совместно с жителями. Кроме того, особое внимание должно быть уделено въездам во дворы, инженерным сетям, ливневкам, чтобы в рамках программы комплексно выполнить благоустройство.

Также должны быть определены места и типы стоянок для автомобилей, освещение, водоотведение, зонирование детских площадок по возрастам.

Требования к участникам программы еще уточняются. Возможно, одним из критериев при отборе дворов-участников программ станет то, насколько добросовестно жители платят за коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт, сообщает пресс-служба мэрии.

— Важно, что сроки реализации программы уже определены. До марта 2017 года должно поступить финансирование в те субъекты, которые вошли в число участников программы. Затем нам предстоит определить и направить руководителям проекта перечень территорий, которые подходят под критерии, определенные программой. На слушаниях было отмечено, что 70 % средств, направленных субъекту, предусмотрено на благоустройство дворовых территорий и 30 % — на парковые зоны городов с населением менее 300 тысяч человек, — рассказала Валентина Сергеевна.