Фото: Архив АПФото: Архив АП

В следующем году Сбербанк намерен увеличить количество своих терминалов в Приамурье на 17 % и довести их количество в регионе до 8 с лишним тысяч аппаратов.  Об этом на профильном совещании в амурском правительстве сообщил зампред банка – управляющий Благовещенским отделением Сбербанка Сергей Исачкин. Однако, по его словам, в селах существует ряд проблем, связанных с конфиденциальностью обслуживания в банкоматах, а также с безопасностью и вандализмом в офисах банка.

По мнению банкиров, сгладить проблему поможет развитие безналичных платежей, но для этого необходимо повышать финансовую грамотность населения. Правда сейчас программы финансовой грамотности ведут в основном сами банки. Заместитель председателя правления Азиатско-Тихоокеанского банка Дмитрий Макаров, предложил подключиться к этому мероприятию власти Приамурья. «Повышение финансовой грамотности позволит решить ряд проблемных социальных вопросов, такие как широкое использование безналичных платежей при работе с субсидиями ЖКХ, дальнейшее развитие транспортных карт и другие», — отметил Макаров.

Управляющий амурского отделения Центробанка Максим Макаров подчеркнул, что на состояние и развитие безналичных расчетов в регионе существенное влияние оказывает региональный рынок розничных платежных услуг. Несмотря на то что в целом безналичная оплата покупок стала для амурчан более частым явлением, к большому росту объема безналичных платежей это не привело. Во многом из-за слабой оснащенности предприятий торговли и услуг устройствами для приема безналичных платежных инструментов.

В то же время, по словам Максима Макарова, количество расчетов платежными картами ежегодно увеличивается. Сегодня актуальным вопрос является продвижение российской национальной платежной карты «Мир», которая получит распространение среди работников бюджетной сферы и других клиентов.

По количеству банкоматов и платежных терминалов Амурская область занимает 57 место среди 81-го региона России и четвертое место по ДФО.