Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением вернуть прежний порядок финансирования адвокатов по назначению, когда подобные расходы закладывались отдельной строкой в бюджете. Сейчас эти средства разбросаны по различным строкам ведомственных бюджетов. Как итог, до адвокатов положенные средства доходят с запозданием — в 2016 году во многих регионах накопились миллионные долги перед правозащитниками по назначению, пишет «Российская газета».

Например, в Республике Башкортостан и Пермском крае власти должны таким адвокатам  свыше 10 миллионов рублей. В Амурской области — около 9 миллионов рублей. В Ханты-Мансийском автономном округе — более 8,5 миллиона рублей.

Многим адвокатам приходится месяцами ждать выплаты государственных гонораров. И когда придут деньги, пока не ясно, отметил Юрий Пилипенко. Заявление прозвучало на вебинаре — специальной лекции для всех защитников страны, проведенной по видео через интернет. Это новый проект Федеральной палаты адвокатов.