• Фото: tanin-mir.ru
  • Фото: proprazdniki.com

Матвей Харин, студент:

— 31 декабря сначала поеду поздравлять бабушку. А сам праздник буду отмечать дома с мамой, а первого января поеду к папе. К сожалению, родители у меня отдельно живут, поэтому приходится разъезжать. На каникулах проведу время и с друзьями. Обязательно пойдем на площадь — посмотрим снежный городок, покатаемся на горках, поиграем в снежки. Вообще мечтаю праздник когда‑нибудь отметить в шумной дружеской компании, но понимаю, что Новый год — это семейный праздник.

Юля Растихина, домохозяйка:

— Дома с семьей: родителями, мужем и ребенком. Ребенок пока маленький, куда‑то идти не хочется, поэтому пригласим гостей к себе. Раньше и в большой компании праздник встречали, и в кафе ходили, но со временем понимаешь, что лучше дома и семьи ничего нет. Посидим за столом, посмотрим обращение президента, поиграем в игры. Новый год — все‑таки семейный праздник. Есть мечта отметить Новый год в какой‑нибудь тропической стране — на море, в тепле, под пальмами. Один праздник без снега и морозов я как‑нибудь переживу.

Максим Зорин, тренер:

— Дома буду, с семьей. Возраст уже не тот, чтобы бурно праздновать с друзьями. В гости друзей, конечно, позовем, но в основном все уже взрослые — со своими семьями отмечают. Так что праздничную ночь проведем в семейном кругу, а после полуночи, как куранты пробьют, пойдем в гости — поздравлять. Просто за столом сидеть и есть — неинтересно, пойдем салют посмотрим, погуляем. На каникулах тоже ничем особенным заняться не получится, так как третьего января мне уже на работу выходить.

Полина Слюсаренко, кавээнщица:

— Планируем праздник отмечать с друзьями — нашей командой КВН. Мы только начали играть, поэтому хочется лучше узнать ребят из команды, повеселиться. Жду от праздника, что он будет шумным и веселым. И пусть говорят, что Новый год — семейный праздник. Наша команда — наша семья. С родителями новогоднюю ночь не так интересно проводить, я с ними 20 лет Новый год встречала, поэтому хочется праздника в дружеской компании. Программа простая — нарезать салатов и пойти смотреть салют на улицу, и обязательно слепить снеговика.

Галина Лескова, пенсионерка:

— За семейным столом, как положено. Соберемся, поедим, правда, мы непьющие совсем, но и без алкоголя можно весело время проводить. Соберемся человек семь, на стол поставим традиционные блюда — оливье, винегрет. Пообщаемся, посмеемся, фейерверк посмотрим, песни обязательно попоем. Самые лучшие — это старые советские песни. По телевизору в новогоднюю ночь передачи и фильмы интересные. Посмотрим и спать ляжем, это молодые пусть всю ночь гуляют, а нам уже возраст не позволяет.

Денис Гоман, моряк:

— Один, с собакой. Сяду дома под елочкой, положу себе в тарелку оливье, курицу и встречу Новый, 2017 год. Потом включу компьютер и пообщаюсь с друзьями, которые далеко. Может быть, на елку схожу, пока не определился. Я четыре года Новый год на корабле встречал, а вот первый год на берегу — в отпуске. В море сильно даже на этот праздник не разгуляешься. Каждый день — рабочий. Но кок всегда готовил праздничные блюда. Если не на вахте, то можно и бокал шампанского выпить. Даже елочку небольшую на корабле ставили.