Фото: Архив АПФото: Архив АП

Эти данные профессор Амурской медакадемии Ираида Меньшикова озвучила на межрегиональной научно-практической видеоконференции, которая прошла на базе городской клинической больницы Благовещенска.

— В результате работы регионального сосудистого центра и первичных отделений смертность населения области при патологии органов кровообращения на данный момент снизилась на 13 %. При этом на 17 % снизилась смертность трудоспособного населения, — отметила Ираида Меньшикова. — В Приамурье значительно выросло число больных, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП): с 208 человек в 2010 году до 1 024 в 2015-м.   При этом гораздо большее количество ВМП оказывалось в Благовещенске – в клинике кардиохирургии Амурской ГМА и в Амурской областной клинической больнице. 

По словам министра здравоохранения Амурской области Николая Тезикова, диагноз «острый инфаркт миокарда» в регионе уже не звучит как приговор. «При этом мы сохраняем не только жизни больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и трудоспособность данных пациентов», — отметил министр.

Николай Тезиков особо подчеркнул роль участковой службы. Без четко организованной работы участковых терапевтов трудно рассчитывать на максимальный эффект от высокотехнологичной медицинской помощи.

К концу стационарного лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения увеличилось число пациентов, независимых в повседневной жизни, добавила главный внештатный невролог минздрава, директор регионального сосудистого центра Вера Остриченко.