• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков

Также на центральной площади амурской столицы завершилась четырехдневная заливка катка, где смогут бесплатно кататься горожане. Площадь катка в этом году составляет 1 800 метров. Кстати, в этом году иллюминация катка будет отличаться от прошлогодней — подо льдом расцветут хвойные ветки.  В пятницу, 16 декабря, специалисты начнут выравнивать застывший лед. Все работы планируют закончить во вторник, 20 декабря. Рядом с ледовой площадкой уже установили пункт проката коньков, а на следующей неделе появятся две теплые палатки. В них для горожан оборудуют пункты с горячей выпечкой и напитками. Продолжается и создание зимнего городка — скульпторы закончат вырезать снежные и ледовые фигуры к 28 декабря.

В Белогорске 15-метровую новогоднюю ель также собрали за двое суток. Завтра ее украсят новогодними шарами и почти 380 метрами гирлянд. В понедельник, 19 декабря, елку подключат к электроснабжению. Изготовление снежных фигур на площади близится к завершению. Установят также светящиеся фигуры оленей в фотозоне.

— Как и прежде, территория, прилегающая к главной городской новогодней елке, находится под охраной. Днем за порядком следит дежурный городской администрации, наблюдая за тем, что происходит на площади с помощью камер наружного видеонаблюдения. В 17.00 на дежурство заступают сотрудники частного охранного предприятия. На посту они находятся до восьми утра. После установки гирлянд на главную городскую ель охранять снежный городок начнут круглосуточно, — рассказали в пресс-службе главы Белогорска. 

Сотни тындинцев построили ледовый городок

Жители Тынды сами соорудили на площади ледовый городок. Они приняли участие в акции «Бамовская фантазия». Строили лабиринт,  малые архитектурные формы почти из тысячи цветных ледяных кирпичей специалисты городской администрации, работники образовательных учреждений, комитетов по делам молодежи, культуре, спорту, педагоги, представители различных предприятий и организаций города. Общими усилиями детская площадка у городской новогодней елки, которую уже установили на площади, превратилась в красочный городок.

У главной новогодней красавицы Тынды выгрузили около тысячи цветных ледяных кирпичиков, которые заранее заготовили горожане. Одни украшали зеленый заборчик из сосен игрушками, изготовленными школьниками и воспитанниками детских садов. Мастера Кузнецовы вырезали снежные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Представители коммунальных служб продолжали создавать горки для детворы и взрослых.  В итоге около главной елки появились цветные лабиринты, ледяные елочки, аквариум, цветы, гусеница и черепаха. Раскрыли свой талант скульпторов педагоги из Центра детского творчества и родители детсада «Черемушки». Из снега они слепили символ грядущего года – яркого красочного петуха, а также пастушка, играющего на дудочке.

— Мы выражаем благодарность всем, кто принял участие во всеобщей предпраздничной акции, — сказала пресс-секретарь городской администрации Наталья Бойко. — Этот проект еще раз подтвердил, что в Тынде живут настоящие бамовцы, умеющие даже в мороз работать дружно и  задорно.