На данный момент на счетах регионального оператора программы капитального ремонта многоквартирных домов остаются 911,5 миллиона рублей. Больше половины из этой суммы будет перечислено в счет оплаты выполненных в 2016-м и заключенных на 2017-й годы работ, подчеркнул Дмитрий Тетенькин.

— В настоящее время к завершению подходят строительные работы по контрактам, заключенным в 2016 году, ожидается заключение новых контрактов на выполнение ремонтов в 2017-м. Как ранее и планировалось, для погашения обязательств фонд перечислит порядка 488,5 миллиона рублей. Еще 50 миллионов рублей планируется вернуть на спецсчета собственников многоквартирных домов. Оставшиеся 399,8 миллиона рублей — неприкосновенные средства, которые, согласно статьи 20 федерального закона о капитальном ремонте, должны находиться на счетах фонда для обеспечения финансовой устойчивости в случае неполучения взносов от граждан, — прокомментировал заместитель председателя областного правительства.

Дмитрий Тетенькин подчеркнул, что речи о неосвоенных средствах идти не может. Напротив, исходя из приведенных расчетов, у фонда сформировалась нехватка собственных средств в размере более 26 миллионов рублей.

По данным на 14 декабря, сбор взносов с населения на проведение капитальных ремонтов домов в среднем не превышает 69 %. Из начисленных с 2014 года 1,69 миллиарда рублей амурчане оплатили только 1,2 миллиарда рублей.